Вопрос: как убрать помойку если ограничение есть и как это сделать, если его нет?

МО. Мытищинский ГО.

Есть участок, документы от 1993, право оформили, межевание провели. До н.в. участок был не огорожен, просто пустой кусок земли в черте жеревни. Зона Ж2, земли поселений, ЛПХ приусадебный, но не размежеванный. Так вот, прямо на границе этого участка администрация организовала место сбора ТБО. На кадастре не стоит, но в реестр помоек подмосковья входит.

Есть подозрение, что на этом участке будет ограничение - запрет на строительство из-за 3го пояса водоохраны. У соседнего участка такое есть.

Вопрос: как убрать помойку если ограничение есть и как это сделать, если его нет? на что ссылаться?

Расстояние от помойки до забора = до 1м

Вариант с решение вопроса через сход граждан - не вариант. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При проведении межевания мнение соседей и собственников соседних участков учитывалось?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, конечно

Если вы бегло пройдёте по:

Постановлению Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»

и найдёте отклонения от норм действующего законодательства, то я уверен, что будет возможность оказать вам содействие как в форме адвокатских запросов в органы местного самоуправления, так и в форме обращения в иные компетентные органы. При наличии возможных нарушений, просто сообщите, и в меру своей компетенции постараюсь оказать вам содействие в разрешении постигшего вас недоразумения в виде свалки ТБО за забором.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Для начала Вам следует обратиться в местную администрацию на основании ст.2 федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ.Вам обязаны будут предоставить ответ.Также можно обратиться для проверки в прокуратуру на основании ст.10 федерального закона О прокуратуре РФ.Далее продолжу.

Ирина
Клиент, г. Москва
да уже понятно, что они ответят. писал собственник соседнего участка до которого меньше 3х метров. Но так как там запрет на строительство, ему ответили, что все согласно закону. В случае с нашим участком мы пока не знаем есть ли там такое же ограничение по использованию. Но если оно есть, то это «водоохранный охранный пояс… скважина и тд». Вопрос как раз в этом — при таком ограничении, когда земля в границах охранной зоны можно ли размещать помойку? И плюс нет никакого расстояния до участка — прямо по границе стоит. Это не является поводом убрать ее?
то это «водоохранный охранный пояс… скважина и тд». Вопрос как раз в этом — при таком ограничении, когда земля в границах охранной зоны можно ли размещать помойку? И плюс нет никакого расстояния до участка — прямо по границе стоит. Это не является поводом убрать ее?

 Так нужно уточнить есть это ограничение у Вас или нет. Ведь у соседа оно есть и  ест ь вероятность, что и у Вас тоже.Если такое ограничение есть, то это будет дополнительным аргументом  пользу того, что место сбора ТБО там не должно быть.Плюс к тому же нарушение расстояний до уже существующих земельных участков.

да уже понятно, что они ответят. писал собственник соседнего участка до которого меньше 3х метров.

 А Вы тем не менее напишите.Эт сосед писал, но не Вы.

И если вдруг придется Вам отстаивать права в  суде, то это будет дополнительным доказательством.

И в прокуратуру тоже обратитесь, пусть проверят.

Если прокуратура выявит нарушения в плане размещия места ТБО, то она может принять меры прокурорского реагирования.

Есть о том, что до жилых домов и земли под застройку надо не меньше 20м. Но в нашем случае может оказаться, что земля не под застройку. Хотя это зона Ж2

В перечень условных ВРИ применительно к территориальной зоне жилой застройки Ж-2
(зоне блокированной застройки и малоэтажного строительства), как правило,  входит в том числе  индивидуальное жильё.Надо смотреть местные ПЗЗ.

Кроме того, у Вас земельный участок с ВРИ «ЛПХ», который подразумевает строительство жилого дома.

Поэтому думаю, что необходимое расстояние до границы Вашего земельного участка должно быть соблюдено в любом случае. И довод администрации, что «земля не под застройку» будет слабым.

тут скорее СанПиН 2.1.7.3550-19 надо смотреть,

Нет, он недействующий.

Вмсто него действует Постановление Главного санитарного врача РФ  от 28 января 2021 года N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“, данный документ по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/573536177

В частности, согласно вышеуказанного документа:

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи  должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.