Устроилась удаленно на работу в интернете, просили переводить суммы, чтобы пройти задания, я переводила

Здравствуйте. устроилась удаленно на работу в интернете, просили переводить суммы, чтобы пройти задания, я переводила, сейчас сумма достигла выше 600000р., задания я не могу завершить пока и эту сумму не положу, все деньги которые я раннее им кидала теперь пропадут. что делать незнаю. похоже попала на мошенников. хочу узнать, могу ли я как нибудь вернуть свои деньги, скрины чеков о переводе все сохранились

, Зинаида, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида!

Работа — это когда платят Вам, а не наоборот. Нормы трудового законодательства не предполагают взимания денег с работника. Вы должны были обратиться в полицию уже при первом же требовании с Вас денег и, конечно, ничего не переводить.

Начните с обращения в полицию: состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, тут точно есть. А вот вероятность их возврата зависит от того, найдут ли преступников и будут ли они платежеспособны, чтобы взыскать с них деньги.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
похоже попала на мошенников

 Зинаида, безусловно.

устроилась удаленно на работу

 Когда человек устраивается на работу, то платят ему. Если же из него выуживают деньги, то это ни разу не работа.

могу ли я как нибудь вернуть свои деньги,

 Крайне маловероятно. Возможно, жулики находятся вне пределов РФ.

На всякий случай подайте заявление о мошенничестве в полицию. Но на то, что деньги удастся вернуть, надеяться не стоит.