Как в данной ситуации поступить, что бы не было серьезных последствий?
В настоящее время являюсь владельцем охотничьего гладкоствольного оружия.
Временно, по рабочим обстоятельствам, проживаю в другом регионе, не по адресу регистрации оружия и проживания.
Поступил звонок из Росгвардии с требованием пройти внеочередную медкомиссию. Сроки дали - 14 дней на прохождение.
Пройти медкомиссию, не могу в данный момент, из-за отсутствия времени по работе.
Сразу уточню, что по приезду домой, в планах написать отказ в органы от оружия, в виду ненадобности.
Вопрос: какими будут последствия, при непрохождении внеочередной медкомиссии?
Здравствуйте! Тут вариантов два проходить мед. комиссию в установленные сроки, либо сдавать оружие в Росгвардию. Больше исключений никаких нет. Причем для сдачи оружия требуется Ваше присутствие личное в разрешительной системе, так же как и для продления лицензии. По доверенности никто передавать оружие не имеет права. Если во время не сдать оружие или не пройти мед.комиссию грозит изъятие оружие и административный штраф. Другого тут нет.
КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет.
Вовремя пройти мед.комиссию и продлит разрешение, либо заблаговременно его сдать пока лицензия действует.
Здравствуйте, уважаемый Артем!
В данном случае, с правовой точки зрения, все граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет (п.6.1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»).
И сам Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, форма и порядок оформления медицинских заключений по его результатам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения в силу п. 1 Приказ Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием..»
В этой связи вне зависимости от того, что Вы по рабочим обстоятельствам, проживаете в другом регионе, не по адресу регистрации оружия и проживания, у Вае есть только две законные возможности это либо пройти внеочередное медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, либо сдать оружие в Росгвардию и для сдачи оружия требуется Ваше личное присутствие.
Кроме того обращаю Ваше внимание, что если в срок не сдать оружие или не пройти внеочередное медицинское освидетельствование может быть наложен административный штраф за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет в силу ст. 20.11 КоАП РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вам желательно в ваших же интересах, и либо медицинское освидетельствование и продлит лицензию (разрешение) охотничье гладкоствольное оружие, или найти время и его сдать в период действия самого разрешения, поскольку лицензия будет аннулирована.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Артем!
А Ваши намерения тут не играют роли. Есть регламент закона. В случаи просрочки лицензии она будет аннулирована, а оружие подлежит изъятию. Оружие должно быть сдано до аннулирования лицензии, иначе тут — нарушение гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему,
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ