Добрый день, если у родителя умирает ребенок с долгами, родитель о долгах не знает, кто в итоге должен все выплатить?

Добрый день, если у родителя умирает ребенок с долгами , родитель о долгах не знает, кто в итоге должен все выплатить?

, Татьяна, г. Ростов
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Ребенок, как я понимаю, взрослый, совершеннолетний?

Если  у ребенка было имущество, и родитель вступает в наследство, то и долги переходят на родителя, но только в пределах стоимости наследства. Т.е. если из наследства был миллион рублей, а долг пять миллионов, то лишние четыре миллиона выплачивать не потребуют.

Если родитель в наследство не вступает, то родитель  не должен долг выплачивать.

С уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если речь идёт о совершеннолетнем ребёнке, то по общим правилам Гражданского Кодекса РФ наследники (в том числе и родители) в случае принятия наследства отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если наследство принято не было, то и отвечать по долгам умершего ребёнка родители не обязаны.

Всего доброго!