Супруга против этого кредита, так как опасается, что после развода обязательства по уплате непогашенного кредита лягут и на нее

Добрый день! Супруги находятся в преддверии развода. Муж принял решение взять в кредит на себя автомобиль. Супруга против этого кредита, так как опасается, что после развода обязательства по уплате непогашенного кредита лягут и на нее. Что она может сделать, чтобы обезопасить себя от кредитных обязательств супруга после развода в процессе раздела имущества?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что она может сделать, чтобы обезопасить себя от кредитных обязательств супруга после развода в процессе раздела имущества?

Здравствуйте, Светлана!

Рекомендую заключить брачный договор в котором разделить совместное имущество и отдельно прописать, что вы не будете иметь отношение к кредитам мужа.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.