Могу ли я, являясь арендодателем вывести мебель и технику из квартиры

Добрый день! Могу ли я, являясь арендодателем вывести мебель и технику из квартиры. Ситуация следующая: на момент заключения договора с арендатором, мы не могли предположить, что придется продать квартиру, в которой проживаем. Арендатору позвонили, объяснили ситуацию и попросили досрочно расторгнуть договор, на это арендатор нам отказал и написал, что подаст в суд, напишет заявление в МВД и фнс, чтобы они проверили оплату налога. Так как нам придется снимать жилье, мы решили забрать из квартиры мебель. Частично ее уже вывезли, составили акт со списком мебели, которую забрали, внизу арендатор и арендодатель его подписали, что взаимных претензий у них нет. Текст Договора прилагаю

  • Аренда Костин 22 августа
    .doc
, Юлия, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Частично ее уже вывезли, составили акт со списком мебели, которую забрали, внизу арендатор и арендодатель его подписали, что взаимных претензий у них нет.

 А Вы вывезли ту технику и мебель которая в том числе указана в договоре аренды?

Можете выложить данный акт?

Юлия
Клиент, г. Рязань
Прикрепила, к сожалению написан от руки, так как составляли в спартанских условиях, это образец, есть акт такой же, с подписью, он просто у мужа в машине лежит, не могу предоставить. В этом варианте не верно указано название плиты, поэтому переписывали заново, чтобы подписать

У Вас договором в п. 1.2 предусмотрено какую именно технику и мебель Вы сдаете в пользование вместе с помещением.

И отсутствие данной технички предполагает неисполнение заключенного договора, что дает возможность нанимателю расторгнуть договор основываясь на ст. 451 ГК РФ основываясь на существенном изменении обстоятельств при которых он его заключал.

Вывезти технику указанную в п. 1.2. Договора предполагает изменение договора, что в силу п. 5.2.

5.2. Изменения и дополнения к настоящему договорумогут вноситься только по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора аренды квартиры.

Требует от Вас заключение дополнительного соглашения к нему.

При наличии указанного соглашения Вы свободно можете вывозить поименованную в договоре технику и мебель.

В отношении мебели -которая не указана в договоре Вы можете вывезти ее и без согласия нанимателя, поскольку данная техника и мебель не входит в состав арендуемого имущества и на содержание договора не влияет.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Односторонне расторжение договора аренды допускается в случаях, установленных ст.619 ГК РФ, и ч.2 ст.450 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/

К таким условиям относится, как правило, нарушение договора аренды арендатором.

Как видно из Вашего вопроса, арендатор не нарушает условия договора, поэтому вправе обратиться в суд.

Так как нам придется снимать жилье, мы решили забрать из квартиры мебель.

Договором такое условие вряд ли предусмотрено. Если Вы сдавали квартиру  с мебелью, то таким способом Вы существенно нарушаете права арендатора.