Здравствуйте, друга поймали на кармане с весом 10 грамм мефедрона, при этом дома нашли веса и формовочные пакеты, какая статья ему грозит и до скольки лет

Здравствуйте, друга поймали на кармане с весом 10 грамм мефедрона , при этом дома нашли веса и формовочные пакеты , какая статья ему грозит и до скольки лет

, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», данный объем мефедрона относится к особо крупному размеру.
      Соответственно ему может грозить наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере). Данные деяния

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    В случае, если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в профиле юриста под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин