Может ли она пользоваться этими деньгами?

Здравствуйте!

После продажи квартиры, часть которой мы оплачивали мат.капиталом, я разместил по 239тыс.р. на сберегательных счетах трёх детей в СберБанке. И они получили доли в другой кваритре. Опека одобрила эту сделку.

Старшему ребёнку 15 лет и у неё в сбербанк-онлайн на счету появились эти деньги.

Она стала спрашивать: "Могу ли я пользоваться этими деньгами и перевести часть себе на карту?"

Собственно, это и вопрос. Может ли она пользоваться этими деньгами?

, Игорь, г. Омск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не может. До совершеннолетия.

А если денежными средствами несовершеннолетнего нужно воспользоваться родителям, требуется получить разрешение органов опеки и попечительства ( ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ), которое нужно будет предоставить в Банк.

Соответственно, для того, чтобы снять денежные средства, опеке нужно мотивировать, на что они будут потрачены в интересах несовершеннолетнего. После их использования, опеке нужно будет предоставить доказательства расходов этих средств, на что они брались.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если по уловиям предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетних было необходимо разместить данные денежные средства (по 239тыс.р. на сберегательных счетах трёх детей в СберБанке.), то распорядится до совершеннолетния дети не могут до достижения ими совершеннолетия.

Чтобы родителям снять денежные средства с банковского счета, необходимо обращаться  в отдел опеки и попечительства по месту жительства с заявлением об этом для получения предварительного разрешения.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Так как снятие данных денежный средств влечет за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, то на это действие необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Необходимо в заявлении указать причину снятия и обосновать ее.

Ребенок от 14 до 18 лет подает такое заявление от своего имени, но с согласия родителей, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, о чем указывается в заявлении, либо подается отдельное заявление от родителей на снятие со счета в банке денег ребенка 14—18 лет, в котором указывается на то, что они не возражают, чтобы ребенок снял денежные средства со счета. Согласие должны дать оба родителя.