Можем ли мы написать встречное заявление на него?

Здравствуйте! Сыну 19 лет, студент университета. Шли с друзьями в университет и к ним привязался пожилой мужчина (кричал им вслед оскорбления из-за того, что они стояли около урны и курили). Ребята не реагировали, продолжали движение. Он приблизился к ним, продолжая называть «гадами», «потерянным поколением». Один из парней остановился, но мой сын сказал ему: «Не обращай внимание. Пошли». Мужчина схватил сына за руку выше локтя и начал кричать. Сын вырвал руку и продолжил движение, мужчина схватил сына за рюкзак и попытался при помощи лямки рюкзака вывернуть ему руку. Сын оттолкнул его, мужчина поскользнулся и упал. Все это произошло на входе в университет, заснято камерами. Мужчина оказался профессором университета. Серьезных травм не получил, насколько известно. Грозился написать заявление в полицию. Что делать в этой ситуации? Можем ли мы написать встречное заявление на него ?

, Анна, г. Миасс
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Все это произошло на входе в университет, заснято камерами. Мужчина оказался профессором университета. Серьезных травм не получил, насколько известно. Грозился написать заявление в полицию. Что делать в этой ситуации? Можем ли мы написать встречное заявление на него?  Да вы безусловно можете написать такое заявление и чем раньте тем лучше.  Важно чтобы изъяли записи с камер.  Без них вам крайне сложно будет защищаться в этой серьезной ситуации