Могу ли я платить долг по алиментам, через госуслуги за другого человека

Уточнение от клиента
Если просто друг и хочу помочь
Уточнение от клиента
Если я уже перевела деньги и они от минусовались, это считается или нет
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 313 ГК РФ, кредитор должен принять исполнение обязательства от третьего лица, если только это обязательство не связано с личностью должника (т.е. он в любом случае должен исполнить ее лично).

Строго говоря, алименты к таким обязательствам относятся, поскольку вытекают из семейных отношений. Но если взыскатель не возражает (а ей наверняка по большому счету неважно, с чьего счета поступят деньги на содержание ребенка), оплатить долг Вы можете.

Если я уже перевела деньги и они от минусовались, это считается или нет

 Насколько я поняла, это был платеж в рамках действующего исполнительного производства. Если сумма долга уменьшилась, на данный момент платеж дошел до приставов и будет распределен в пользу должника.

При таких обстоятельствах Вам не нужно повторно доказывать назначение платежа, ведь Вы не просто переводили их на карту получателя, а совершали целевой платеж через ФССП.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения и с технической точки зрения оплата не представляет сложности.  Можно воспользоваться сайтом или приложением ФССП для того, чтобы заплатить напрямую онлайн.  Там же или на Госуслугах должник может распечатать квитанцию и передать ее плательщику для оплаты.

Учитывая действующее регулирование, подобную конструкцию надо определить не как перевод долга (ст. 391 ГК РФ), а как исполнение обязанности третьим лицом (ст. 313 ГК РФ), при этом лицо, обязанное платить алименты, продолжает быть ответственным за неисполнение этой обязанности своим контрагентом (ст. 403 ГК РФ).

Даже судебная практика, в принципе, допускает уплату долга по алиментам третьим лицом.

Таким образом, с юридической точки зрения, это возможно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алименты — это обязательства связанные с личностью.  То есть их должен платить только отец (или мать)

Могу ли я платить долг по алиментам, через госуслуги за другого человека

 Если вы так хотите, нужно запастись доказательствами что это именно алименты а не подарок например.

Если получатель алиментов недобросовестный ( а такое может иметь место) он может захотеть получить алименты еще раз.

Самое оптимальное — передать деньги для уплаты алиментов алиментоплательщику ( лично или переводом).

Пусть он их передает.