8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я платить долг по алиментам, через госуслуги за другого человека

Могу ли я платить долг по алиментам, через госуслуги за другого человека

Уточнение от клиента
Если просто друг и хочу помочь
Уточнение от клиента
Если я уже перевела деньги и они от минусовались, это считается или нет
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 313 ГК РФ, кредитор должен принять исполнение обязательства от третьего лица, если только это обязательство не связано с личностью должника (т.е. он в любом случае должен исполнить ее лично).

Строго говоря, алименты к таким обязательствам относятся, поскольку вытекают из семейных отношений. Но если взыскатель не возражает (а ей наверняка по большому счету неважно, с чьего счета поступят деньги на содержание ребенка), оплатить долг Вы можете.

0
0
0
0
Если я уже перевела деньги и они от минусовались, это считается или нет

 Насколько я поняла, это был платеж в рамках действующего исполнительного производства. Если сумма долга уменьшилась, на данный момент платеж дошел до приставов и будет распределен в пользу должника.

При таких обстоятельствах Вам не нужно повторно доказывать назначение платежа, ведь Вы не просто переводили их на карту получателя, а совершали целевой платеж через ФССП.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!               

В данном случае, с правовой точки зрения и с технической точки зрения оплата не представляет сложности.  Можно воспользоваться сайтом или приложением ФССП для того, чтобы заплатить напрямую онлайн.  Там же или на Госуслугах должник может распечатать квитанцию и передать ее плательщику для оплаты.

Учитывая действующее регулирование, подобную конструкцию надо определить не как перевод долга (ст. 391 ГК РФ), а как исполнение обязанности третьим лицом (ст. 313 ГК РФ), при этом лицо, обязанное платить алименты, продолжает быть ответственным за неисполнение этой обязанности своим контрагентом (ст. 403 ГК РФ).

Даже судебная практика, в принципе, допускает уплату долга по алиментам третьим лицом.

Таким образом, с юридической точки зрения, это возможно.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!    

0
0
0
0

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алименты — это обязательства связанные с личностью.  То есть их должен платить только отец (или мать) 

Могу ли я платить долг по алиментам, через госуслуги за другого человека

 Если вы так хотите, нужно запастись доказательствами что это именно алименты а не подарок например.

Если получатель алиментов недобросовестный ( а такое может иметь место) он может захотеть получить алименты еще раз.

Самое оптимальное — передать деньги для уплаты алиментов алиментоплательщику ( лично или переводом).

Пусть он их передает.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я, как мать препятствовать ему забирать детей к себе домой?
Старшему ребенку 1 год и 4 месяца бывший муж хочет забирать его к себе домой, но алименты платит не своевременно, а со вторым ребенком которому 4 месяца вообще не общается, кроме алиментов больше никак не помогает и не интересуется здоровьем детей. Могу ли я, как мать препятствовать ему забирать детей к себе домой?
, вопрос №4102151, Азиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
, вопрос №4101847, Нина, г. Псков
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.11.2023