Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, моя бывшая супруга подала на меня в суд на увеличение алиментов на содержание ребенка с 1/6 части заработка на 1/4. 1/6 часть ей установил суд согласно того, что я уже уплачивал алименты на другого ребенка, тоже в размере 1/6 части. В данный момент, находясь в браке, имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка и супругу, которая не может устроиться на работу из-за частых болезней ребенка и нам приходится жить только на мой доход с работы. Как поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.2 ст.81 СК РФ при установлении размер алиментов суд учитывает материальное положение, а также уважительные причины, к которым могут быть отнесены следующие:

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;… а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

бывшая супруга подала на меня в суд на увеличение алиментов на содержание ребенка с 1/6 части заработка на 1/4.

 Размер алиментов 1/4 части дохода взыскивается на содержание одного ребенка. Так как у Вас двое детей, которых Вы обязаны содержать, уже по этому основанию Вы не должны платить 1/4 часть дохода на одного из детей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вам в таком случае следует обязательно направить бывшей супруге, или её представителю,  в суд возражения  относительно иска в соответствии со ст.149 ГПК РФ

При подготовке дела к судебному разбирательству… ответчик или его представитель:

представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

далее продолжу

Также в соответствии с п.2 части 2 этой же статьи ГПК, следует передать истцу (бывшей супруге) или её представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Для вас такими доказательствами будут

-свидетельство о рождении ребенка в вашей семье;

Также можно представить подтверждения частых болезней ребенка, и как следствие-отсутствие трудоустройства у жены.

Автоматически суд положенную долю (1\4 на одного ребенка по иску бывшей супруги) не уменьшит.Для этого и требуются возражения и доказательства обоснованности возражений

Сергей
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, что возражения нужно составить в письменной форме с приложениями о рождении ребенка и справку с медучреждения о частых болезнях. На чьё имя должно быть возражение и куда его подавать? Просто на днях будет судебное разбирательство.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вы не можете запретить ей обращаться в суд, если она считает, что таким образом может защитить свои права на получение алиментов в большем размере, но Вы можете и должны защищать свои законные права и интересы, учитывая, что закон в этом плане предоставляет соответствующие возможности.

Размер алиментов, которые взыскиваются на несовершеннолетних детей, определяется по правилам статьи 81 Семейного Кодекса РФ, Верховный Суд РФ давал в этой связи такие разъяснения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

При этом Верховный Суд РФ разъяснил, что:

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

В случае рассмотрения в суде соответствующего заявления бывшей жены, Вы можете и должны заявить о своих возражениях против её требований, ссылаясь на имеющиеся у Вас данные о необходимости оказания материальной помощи второму ребёнку и Вашей новой семье в целом, суд должен будет это всё учитывать.