В июле 2020 года я ушла в декретный отпуск, по выходу из декрета в 2023 году я узнала, что у меня есть задолженность

Здравствуйте!

В июле 2020 года я ушла в декретный отпуск, по выходу из декрета в 2023 году я узнала, что у меня есть задолженность по заработной плате, которую с меня стали взыскивать, я с июля 2023 задавала вопросы отделу кадров "за что?" мне давались разные ответы, затем пришли к тому, что якобы пока я была в декрете, мне поставили явки в табель и заплатили зп (чего я не помню, прошло года), когда я попросила расписать за что это (в письменном виде), мне сказали, что бы я направила заявление на возврат задолженности, что я и сделала. Мне ее вернули, и через сутки направили заявление о взыскании дебиторской задолженности. Но я все еще не могу понять, почему я должна оплачивать спустя 3 года непонятно за что, и никто не может мне помочь и ответить на этот вопрос.

Я бы с радостью оплатила, если бы понимала законно ли это.

Помогите, пожалуйста

, Маргарита, г. Ступино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита.

По указанным вами пояснениям не идет речь о счетной ошибке, здесь скорее ошибка тех кто вел учет рабочего времени, заполнял табели.

Соответственно с тех кто по ошибке заполнил на Вас табели и подлежит взысканию выплаченная Вам заработная плата в порядке материальной ответственности.

При отсутствии счетной ошибки такое удержание с Вас заработной платы незаконно.

Вы можете оспорить действия работодателя в Государственной инспекции по труде или в судебном порядке в течение 1 года согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ.

Рекомендую начать с претензии работодателю.

Разъяснения по тому что является счетной ошибкой ниже.

Что является счетной ошибкой и как в связи с ней произвести удержание из зарплаты

Понятие «счетная ошибка» ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=192&dst=100867&cacheid=01022AE1CB055399D78B0AC32C081485&mode=splus&rnd=bYD3Eg#MsgrWwTRGVjMnWLY

Маргарита
Клиент, г. Ступино
Спасибо за ответ, думаю
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

я узнала, что у меня есть задолженность по заработной плате, которую с меня стали взыскивать,

Удержания работодатель вправе производить только по основаниям, и в порядке прямо указанным в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Из статьи следует:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,за исключением случаев:

счетной ошибки;

Т.е. только при наличии счётной ошибки, возможно удержание в порядке предусмотренном данной статьёй Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… я ушла в декретный отпуск, по выходу из декрета в 2023 году я узнала, что у меня есть задолженность

Находясь в указанном отпуске, Вы не можете получать заработную плату. и работодатель об этом прекрасно знал, ведь он Вам предоставил и оформил данный отпуск, в котором Вы получаете  социальное пособие по уходу за ребёнком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… я с июля 2023 задавала вопросы отделу кадров «за что?» мне давались разные ответы, затем пришли к тому, что якобы пока я была в декрете, мне поставили явки в табель и заплатили зп

Вот и пусть разбираются с тем работником, который допустил данное нарушение, ненадлежащим образом выполнил свои должностныеьобязанности, начислив Вам оплату труда, т.е. в отношении него работодатель вправе проветси служебную проверку, и взыскать с него причинённый работодателю материальный ущерб.

Вы то здесь при чём, Вы ничего не нарушали, счётной ошибки нет, есть обычное ненадлежащее выполнение своих должностных т.е. трудовых обязанностей другим работником.  а отвечать должны Вы что-ли, нет Вы не обязаны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.