Обязана ли я их платить, если я ничем не пользовалась?

добрый день. Был куплен участок более 10 лет назад. В члены СНТ не вступали, участком не пользовались, в связи с семейными обстоятельствами. Рядом тоже все заброшенные участки. Нет ни света, ни воды , не газа. Теперь хочу сделать межевание и продать. Председатель требует оплатить взносы. Обязана ли я их платить, если я ничем не пользовалась?

, Маргарита Викторовна, г. Калуга
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита Викторовна.

Согласно ст.5 и 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»

Согласно данным нормам вы вправе вести садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.
Вы вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Такие лица (не вступившие в товарищество),обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном указанным мной Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

 Также в законе указано, что суммарный ежегодный размер платы (лиц не вступивших в товарищество), устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

В случае невнесения платы, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Но в этом случае товарищество должно доказать, что вы пользовались инсфраструктурой товарищества и экономически обосновать размер своих требований.

Далее, в случае если вы не пользовались инфраструктурой (общим имуществом) товарищества и не являетесь членом СНТ, на основании позиции Верховного Суда РФ возможно уйти от оплаты этих платежей.

Подобное дело о взыскании с женщины платежей за 2 года (не является членом СНТ, не появлялась на участке и не пользовалась инфраструтурой) дошло до ВС РФ (№ 78-КГ20-57-К3).

По мнению тройки судей ВС, для взыскания данных платежей нужно установить, что у Ответчицы была обязанность платить дачному партнерству.

ВС заметил, что дачное партнерство не доказало, какие конкретно суммы потратило «в интересах ответчицы». Ответчица не является членом партнерства, а значит, решения общего собрания не создают обязанности для нее, разъяснил Верховный суд и отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию.

Таким образом, хотя и законом установлено, что лица не состоящие в СНТ должны платить, можно использовать данную позицию ВС РФ для защиты своих прав, ссылаясь на то, что вы не пользовались участком и инфраструктурой товарищества, и требовать с председателя обоснования сумм, который потрачены на вас, и которые теперь председатель требует внести в качестве платежей, чего он сделать не сможет, так как там нет ни света ни воды ни газа и тд. То есть платить вам фактически не за что. Считаю, что платить вы не обязаны.

С уважением, Н.В.Попов

Если ответ юриста был вам полезен, вы можете оказать ему небольшую поддержку, нажав на кнопку «Отблагодарить юриста»

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Маргарита Викторовна, добрый день!

Председатель требует оплатить взносы. Обязана ли я их платить, если я ничем не пользовалась?

Да, обязаны. Но, не за 10 лет, а за последние три года. Это можно сделать в судебном порядке заявив о пропуске исковой давности. Сам суд срок исковой давности автоматически принимать не будет.

P.S.

Адвокат из г. Волгограда Попов Николай утверждая о том, что вы платить не обязаны вводит вас в заблуждение. В своем ответе он ссылается на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2021 N 78-КГ20-57-К3, 2-771/2019.

Так вот, если обратиться к данному Определению, то мы увидим, что оно не окончательное. Дело было направлено на новое апелляционное рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд.

При новом рассмотрение оплата была взыскана с учетом исковой давности и устранения допущенных ошибок в расчетах. Более подробно по ссылке https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=48113207&delo_id=5&new=5&text_number=1

То есть независимо от того пользуетесь вы участком или нет обязанность по оплате у вас имеется в любом случае.

Маргарита Викторовна
Клиент, г. Калуга
добрый день. в данном примере было доказано, что ответчик пользовался инфраструктурой ( не достроенный дом на участке). Согласна, если пользуешься, то надо платить. Но в моем случае, участок был заброшен, никто туда не приезжал и за что я должна платить, если товарищество не тратило на содержание моего участка ни копейки. Там даже соседей нет
добрый день. в данном примере было доказано, что ответчик пользовался инфраструктурой ( не достроенный дом на участке).

 У нее несколько участков. Кроме того, у нее нетдоговора с СНТ, но несмотря на это в указаном рещение суда дословно указано следующее: «что отсутствие договора между сторонами не освобождает ответчика, как собственника земельного участка от внесения платы за содержание имущества общего пользования».

Но в моем случае, участок был заброшен, никто туда не приезжал и за что я должна платить, если товарищество не тратило на содержание моего участка

Товарищество не обязано содержать ваш участок. А вот вы обязаны сождержать общее имущество товарищество. И дело здесь не в наличие либо отсуствие у вас света, газа, воды и т.д. Вы обязаны, например, платить за расчистку и содержание общих дорог в вашем СНТ, охрану и т.д. и т.п. То есть за содержание общего имущества в СНТ и общих расходов, как указано в решение суда.

Если у вас несколько квартиры, а проживаете вы только в одно, то следуя вашему утверждению вы должны платить только за нее? Так получается? Вы ведь в других не проживаете. В приведенном решение суда всё указано в полной мере со ссылками на все статьи.

Платить вы обязаны. В вашем варианте можно только уменьшить сумму оплаты.