Вечером после работы соседи Сергеев и Калашников выпивали на

Вечером после работы соседи Сергеев и Калашников выпивали на скамей-

ке возле подьезда своего дома. В состоянии сильного алкогольного опьянения они договорились, что Сергеев купит у Калашникова смартфон «Samsung» за 15 тыс руб. Калашников немедленно передал смартфон Сергееву, а тот обязался выплатить деньги на следующий день после получения зарплаты. При сделке присутствовали сидевшие на соседней скамейке пенсионерки Зыкова, Шорина и Трапез-никова. На следующий день Сергеев отказался выплатить Калашникову 15 тыс. руб., поскольку он не помнит прошлого вечера, утром у себя смартфона не обнаружил и считает, что Калашников смартфон ему не передавал.

Калашников обратился в суд с иском о взыскании с Сергеева 15 тыс. руб. во исполнение совершенной сделки. В качестве свидетелей были приглашены Зыкова, Шорина и Трапезникова. Сергеев против иска возражал, заявив, что договор в письменной форме не заключался, обе стороны находились в состоянии опьянения. следовательно, сделка либо не была совершена, либо является недействительной, тем более что смартфона он не получил.

Решите дело.

, камила, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Такие дела нужно решать самостоятельно.

Вам и задают задачи, что бы вы разбирались самостоятельно

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сделка по купле-продаже смартфона считается исполненной с момента передачи объекта.

В связи с изложенным, вывод такой, истец не может ссылаться на свидетельские показания (бабушек), но может предоставить суду иные доказательства, которых у него, судя по условиям задачи, нет. Если не обоснует исковые требования, то суд ему откажет.