8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Считается ли повестка врученной в новых реалиях?

Здравствуйте.

Ситуация:

Уволился из вооруженных сил в 2021 году. Офицер. Не встал на воинский учет. В этом году мне прислали 3 повестки (в почтовый ящик) с целью поставить меня на воинский учет. На воинский учет я пытался встать, но там максимально неудобные сроки мед. комиссии и прочее, поэтому время я на это тратить не хотел. Сейчас повысили штрафы, и ситуация изменилась.

Повестки приходят в почтовый ящик по месту прописки где я фактически не живу. Как я понимаю, если не было извещений, то письмо не заказное. В госуслугах никаких уведомлений нет. Лично за вручение повестки я тоже нигде не расписывался.

Вопрос:

1. Считается ли повестка врученной в новых реалиях?

2. Если повестка считается врученной и я не являюсь уже третий раз, грозит ли мне уголовная ответственность?

Показать полностью
, Лисицын Алексей Сергеевич, г. Пенза
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей  Сергеевич.

Поскольку повестка не вручена Вам под роспись, то она юридически не вручена.

Вас могут оповестить через Госуслуги после того как заработает Реестр воинского учета, который планируется закончить к январю 2025 года по последним сведениям.

Уголовная ответственность за уклонение от явки в военкомат, за неявку в военкомат офицеру запаса в настоящее время законом не предусмотрена.

В настоящее время только говорится о законопроекте которым планируется предусмотреть уголовную ответственность за уклонение от мобилизации.

Если повестку вручат под роспись или после того как заработает Реестр воинского учета через Госуслуги, то возможна административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, ограничения права управления транспортными средствами, права на выезд за границу, и другие последствия.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Лисицын Алексей Сергеевич
Лисицын Алексей Сергеевич
Клиент, г. Пенза
Я правильно понимаю, что пока мне шлют обычные (не заказные) письма, то не посещение военкомата по повестке для меня ничего не влечет? Если повестка была вручена способом:- Получения заказного письма- Личной росписи в получении повесткиТо во избежание штрафа встать на учет придется. Верно?

Вот эти нормы о которых я говорил, но они заработают после того, как будет запущен электронный Реестр воинского учета

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

3. Гражданам, состоящим на воинском учете или не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток направляется уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, в отношении их будут применены временные меры, указанные в пункте 4 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте ситуация следующего характера значит получил повестку по месту пребывания в военкомате и не
Здравствуйте ситуация следующего характера значит получил повестку по месту пребывания в военкомате и не явился через пол года пошел в мвд заменить паспорт при выдаче сказали подождать минут 20 типо не готов еще, в это время подошел парень представился сотрудником военкомата предложил повестку и сказал что меня розыскивают, повестку он начал заполнять на ходу в здании мвд как только мне выдают паспорт попытался подсмотреть данные и заполнить повестку, я ее не взял он и сильно не настаивал подскажите что в таком случае может быть ?
, вопрос №4020112, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Ему звонят из военкомата и требуют принести новый паспорт, хотя он еще учится и повестки никакой не было
Молодой человек поменял паспорт 20 лет исполнилось. Ему звонят из военкомата и требуют принести новый паспорт, хотя он еще учится и повестки никакой не было. Законно ли это?
, вопрос №4019365, Светлана Трофимова, г. Москва
Семейное право
И когда примерно приходит повестка?
Подскажите пожалуйста 7 февраля я подала документы очно в суд на развод, должны ли мне были дать какую-то опись документов , которые я сдала. И когда примерно приходит повестка?
, вопрос №4016756, Татьяна Романовна Ребрина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, считается ли, что ученик 9 класса получил зачёт по итоговому собеседованию получав 10 баллов за 16 минут16 секунд?
Добрый день, считается ли, что ученик 9 класса получил зачёт по итоговому собеседованию получав 10 баллов за 16 минут16 секунд?
, вопрос №4016330, Ирина, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И еще Считается ли оплата юриста судебными издержками?
Добрый день! Обнаружила займ на мой паспорт , взят мошенниками. В кредистории его нет через сбер . Позвонили с коллекторской компании. Номер телефона и банковская карта в заявке чужие . Какие действия мои должны быть ? Сегодня в полицию писать заявление , но так понимаю по изученной информации необходимо обращаться в суд ? И еще Считается ли оплата юриста судебными издержками ?
, вопрос №4015983, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2023