Или все же могу вернуть деньги?

Здравствуйте.

Судебный приказ был подан не по адресу регистрации в другой район. Отменил его, списаные деньги хочу вернуть, подал поворот судебного приказа. Сторона заявитель успела направить иск, мой поворот как понимаю отклонят.

Суть вопроса, иск заявителя же опять не в тот район направлен, не по моему адресу регистрации. Является ли это основанием что бы отклонить мое заявление о повороте судебного приказа? Или все же могу вернуть деньги?

, Артем, г. Ижевск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем!

Суть вопроса, иск заявителя же опять не в тот район направлен, не по моему адресу регистрации. Является ли это основанием что бы отклонить мое заявление о повороте судебного приказа? Или все же могу вернуть деньги?

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 — «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» -

п.35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

более подробно по ссылке www.consultant.ru/law/podborki/povorot_ispolneniya_sudebnogo_prikaza_esli_podano_iskovoe_zayavlenie/?ysclid=lpceokto9t277879100

То есть, как вы правильно полагаете, в удовлетворении заявления вам могут отказать, если суду станет известно о подаче иска.

А вот то обстоятельство, что иск подан в суд не по месту вашей регистрации является основанием для передачи дела по подсудности в суд по месту вашей регистрации.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.