Далее я дарю отцу по договору дарения авто, но с учета авто не снимаю и отец ставить на учет на себя не будет авто

Добрый день!

У меня во владении находится грузовое авто, они стоят на учете в ГИБДД на мне.

Далее я дарю отцу по договору дарения авто, но с учета авто не снимаю и отец ставить на учет на себя не будет авто.

И отец продает авто другому человеку, будут ли проблемы у покупателя с постановкой на учет авто, если продавцом будет отец, но на учете в ГИБДД он на мое имя?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И отец продает авто другому человеку, будут ли проблемы у покупателя с постановкой на учет авто, если продавцом будет отец, но на учете в ГИБДД он на мое имя?

На практике от нового покупателя сотрудники ГИБДД требуют предоставить промежуточные договора купли-продажи, подтверждающие переход права собственности на автомобиль от лица, на котором он числится на учете к продавцу.

Обусловлено тем, что они удостоверяются в полномочиях продавца на реализацию автомобиля.

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля.

Регистрация транспортных средств носит учетный характери не служит основанием для возникновения на них права собственности (Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018; Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10).

И с учетом данного обстоятельства, достаточно отцу передать копию договора заключенного с Вами новому покупателю — в таком случае у него не возникнет проблем с постановкой автомобиля на учет.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть договора дарения достаточно? Или нужен еще договор купли продажи, согласно которому я приобрела авто?

 Достаточно договора дарения.

Получается отец передаст автомобиль и копию договора дарения.