Вопрос: могут ли оспорить эту сделку и вернуть квартиру в конкурсную массу?

Здравствуйте. Нужна консультация.

Ситуация: гражданин продал квартиру, денежные средства с продажи которой были полностью потрачены в счет долгов по кредитам и микрозаймам. Через пол года у гражданина снова образовались крупные долги и он принимает решение подать на банкротство.

Вопрос: могут ли оспорить эту сделку и вернуть квартиру в конкурсную массу?

* на сегодняшний день имеется доля в квартире, которая является единственным жильем гражданина.

Спасибо

, Олеся, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся

По подозрительности можно оспорить сделки, которые (ст. 61.2 Закона о банкротстве):
имеют неравноценное встречное исполнение или
 привели к причинению имущественного вреда правам кредиторов.
Оспорены могут быть сделки, совершенные не только самим должником, но и другим лицом за счет должника (п. 1 ст. 61.1 Закона о банкротстве). Примеры сделок, совершенных другими лицами, приведены в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63.

Нужно смотреть цену сделки её реальность куда были направлены средства и ещё много других нюансов.

Олеся надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.