Плюс выплаты за неиспользованные отпуска?

Здравствуйте! Нахожусь в декрете, выход предстоит в середине декабря. Уже сообщила в отдел кадров и со мной связался бизнес-партнер. В общем, уже предложили по соглашению сторон, так как в моем отделе мест нет, была реструктуризация отдела и все переведены на постоянные должности. Такая ситуация произошла с коллегой двумя месяцами ранее, она согласилась на 3 оклада. Мне также предложили 3 оклада, причем как я поняла зарплаты той, которая была до декрета. Если я также соглашусь, то могу ли я просить хотя бы оклады, которые сейчас у сотрудников в моем отделе, т.к зп были проиндексированы? Плюс выплаты за неиспользованные отпуска? Мне также предлагают найти место внутри компании, ну то есть в других отделах, но это я и сама могу, все равно нужно проходить собеседование и т.д. И еще момент кажется сказали, что если я устроюсь обратно внутри компании в течение полугода, то выплаты должна буду вернуть, так ли это?

, Екатерина, г. Тверь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши права нарушаются в части сохранения рабочего места, поэтому, Вы должны выйти на работу уже с понедельника 27.11.2023 на основании нормы ст.256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, Вас не должна волновать реорганизация, Вы должны думать о том, что работодатель нарушает Ваши трудовые права в части ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Требуйте соблюдения норм права и Ваших прав в данный короткий период до исполнения ребёнку трёх лет, у работодателя нет прав на увольнение и порок воли при увольнении, работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня