8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Если возникает, то как оформить возврат?

При создании АО «Ромашка» юридическим лицом- акционером вносилось имущество в уставный капитал.

Объекты недвижимого имущества - два здания (далее - спорное имущество) были переданы по актам приема-передачи во исполнение Договора о создании АО «Ромашка». Право собственности на переданное по актам спорное имущество не было зарегистрировано в течение срока, установленного п.1 ст.34 ФЗ об АО.

1. Какие последствия отсутствия регистрации недвижимого имущества переданного в оплату уставного капитала АО?

2. Возникает ли обязательство по возврату учредителю (акционеру) полученного по актам спорного имущества?

3. Если возникает, то как оформить возврат?

Показать полностью
, Jess, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый клиент!              

В данном случае, с правовой точки зрения законодательство не запрещает вносить недвижимое имущество в оплату уставного капитала, но такой запрет или ограничения могут быть установлены в уставе (п. п. 1, 2 ст. 66.1 ГК РФ).

И согласно п. 1 ст. 32.2 Закона об АО (Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах») акционеры на основании договора с обществом имеют право в целях финансирования и поддержания деятельности общества в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную стоимость акций. Вносимое акционерами в качестве вклада имущество должно относиться к видам, указанным в п. 1 ст. 66.1 ГК РФ.

Вместе с, тем обращаю Ваше внимание, что в силу п 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.  Соответственно, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в госреестр. 

В современных реалиях действительно встречаются случаи, когда передается (вносится) недвижимое имущество в стороны зафиксировали передачу в акте приёма-передачи, но действий по регистрации перехода права собственности не совершили. 

Поэтому течение 1 года с момента приобретения такого имущества общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала или в целях оплаты уставного капитала на основании решения совета директоров (наблюдательного совета). Если не будут реализованы в течение одного года после их приобретения, общество обязано в разумный срок принять решение об уменьшении своего уставного капитала путем погашения.

Однако согласно п. 1 ст. 29 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате его размер станет меньше минимального размера уставного капитала. В настоящее время минимальный уставный капитал непубличного общества должен составлять 10 тыс. руб. (ст. 26 Федерального закона «Об акционерных обществах»).

Соответственно в силу требований п. 1 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента его государственной регистрации, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. При этом не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Особое внимание хотел бы также обратить на то, что если в предусмотренные ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах» сроки общество не примет решение об уменьшении своего уставного капитала, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым соответствующее право предоставлено федеральными законами, могут наступить последствии в виде подачи в суд требования о «ликвидации» такого общества (АО «Ромашка»).

Вместе с тем, общество может передать учредителю (акционеру) имущество, ранее внесенное в качестве вклада, на основании сделки (п. 2 ст. 218 ГК РФ). То есть прямого запрета на возврат вклада ни ГК РФ, ни Закон об АО не содержат. По всей видимости, решить этот вопрос должны сами участники общества на общем собрании. 

Поэтому возможно просто указать причину и срок возврата вклада, а также сумму, которую надо вернуть. Можно сделать ссылку на «Протокол, на основании которого участники ранее вносили вклад. Например, в протоколе на внесение вклада было указано, что в связи с тяжелым положением организации участник безвозмездно передает ей определенную денежную сумму. Тогда в протоколе на возврат можно сослаться на эту формулировку и указать, что в связи с улучшением финансовой ситуации общества принято решение вернуть вклад участнику.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь!

0
0
0
0

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если увольнять, то по какой статье?
Учитель пришёл на работу в школу в прошлом учебном году будучи студентом вуза дневного отделения. У него была отсрочка от армии. В настоящее время он окончил вуз, в школу не представил никакие документы по воинскому учету. Документы отсутствуют. Что делать администрации школы. Ежемесячно сдаём отчёты по военнообязанным. Штрафы большие на администрацию. Увольнять? Если увольнять, то по какой статье?
, вопрос №4007282, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
И если можно, то как это сделать и на какие законы ссылаться?
здравствуйте, покупала онлайн-курсы. В нём прописано, что договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Я звонила на линию онлайн-школы, так как хочу расторгнуть договор. Но мне сказали, что так как я прошла уже более 5 академических часов сумма возврату не подлежит. Я спросила где это написано, а они ссылаются на форму, которая приклеплена в 8 пункте и там это прописано, объясните пожалуйста можно ли как-то вернуть деньги. У меня заключена рассрочка, первого платежа еще не было. И если можно, то как это сделать и на какие законы ссылаться? вот ссылка на договор https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vTlavYeAIq3thS_trh9jXa-N5HMW9h8520BxgX5U3ZfmxOD9ZShT-KY1k8fbMbMyA/pub
, вопрос №4007162, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?
Здравствуйте. В 2009 году был заключён договор аренды нежилого помещения между бюджетным учреждением (Арендодатель) и коммерческой фирмой (Арендатор). Согласно условиям договора он заключён на 3 года. В этом же договоре есть условие, что если Арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель по факту таких возражений к Арендатору не предьявлял. Следовательно договор считается действующим. В настоящее время ставится вопрос о расторжении этого договора, поскольку фактически арендатор объектом уже давно не пользуется много лет, но ни у одной из сторон нет документов , подтверждающих расторжение этого договора. Арендатор не хочет сейчас подписывать соглашение о расторжении договора. Как погасить обременение регистрационной записи договора аренды и исключить запись в ЕГРН в судебном порядке? Арендодатель хочет обратиться в суд с таким требованием. В какой суд его подавать , районный или арбитражный? Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере? Спасибо.
, вопрос №4007098, Cтанислав, г. Краснодар
Налоговое право
И если надо, то как правильно его указать?
Здравствуйте.Такой вопрос : Являюсь муниципальным служащим и в скором времени необходимо сдавать декларацию. Нужно ли указывать в доходах выигрыш со ставок на спорт?И если надо, то как правильно его указать? Вот к примеру положил я 10 тысяч в букмекерскую контору, выиграл чистыми 1 тысячу, вывел 11 В графе доход указывать 1 тысяча или 11? На карте входящий перевод 11, но по факту выигрыш 1 тысяча
, вопрос №4007018, Алексей, г. Москва
Семейное право
Если да, то в каком размере и как официально это оформить, также через судебных приставов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, супруг платит алименты ребенку от 1 брака,официально, я в декрете. Мне нужно выйти на работу, а супруга отправить в декрет с нашим ребенком. Должен ли он платить алименты ребенку от 1 брака? Если да,то в каком размере и как официально это оформить, также через судебных приставов?
, вопрос №4004096, Виктория, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.11.2023