Как доказать, что должностная инструкция была выдана руководством задним числом

Как доказать,что должностная инструкция была выдана руководством задним числом. К сожалению, я ее подписала, теперь грозит штраф.

, Лариса, г. Курск
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, применяя по аналогии ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан ознакомить работника под роспись со всеми документами, которые непосредственно связаны с трудовой деятельностью работника.

Если на «новой» должностной инструкции отсутствует Ваша подпись, работодатель не уведомлял Вас о необходимости ознакомления и подписания данного документа, то фактически Вы не были ознакомлены с указанным документом, соответственно ни к какой дисциплинарной ответственности за это вы не можете быть привлечены.