Может ли сотрудник овд без допуска к секретке замещать по должности лицо которое имеет секретку

, Алексей, г. Лесосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Назначение на указанную должность по общему правилу предполагает оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» на этот счет отмечено, что

102. Гражданин (сотрудник) назначается на должность, для выполнения обязанностей по которой необходим допуск к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, после оформления такого допуска по соответствующей форме.

Поэтому перед его назначением на указанную должность в отношении него в установленном порядке должны быт проведены соответствующие мероприятия по допуску с его последующим оформлением.

Алексей
Клиент, г. Лесосибирск
А именно по замещению должности, когда сотрудник уходит в отпуск или на больничный, может замещать без допуска к тайне?

 Вот тут как раз есть нюанс, поскольку речь идет о временном замещении должностей.

Если при ее замещении фактический допуск к сведениям составляющим ГТ предоставляться не будет — то такое совмещение считается допустимым.

И нужно исходить из буквального требования Приказа МВД России от 16 сентября 2019 г. N 625 «Об организации работы по оформлению допуска к государственной тайне должностным лицам и гражданам Российской Федерации в системе МВД России»

4. В случае если по характеру выполняемых должностных (специальных, функциональных) обязанностей предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, сотрудники (кандидаты) могут быть назначены на эти должности после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

Таким образом, возможность замещение данной должности зависит исключительно от того есть ли на период ее замещение необходимости ознакомления с данными сведениями или нет.

При отсутствии такой необходимости замещение предполагается без оформления допуска.

И этот момент должен быть оговорен в приказе о временном возложении на сотрудника обязанностей по данной должности.