8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Может ли сотрудник овд без допуска к секретке замещать по должности лицо которое имеет секретку

Может ли сотрудник овд без допуска к секретке замещать по должности лицо которое имеет секретку

, Алексей, г. Лесосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Назначение на указанную должность по общему правилу предполагает оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» на этот счет отмечено, что 

102. Гражданин (сотрудник) назначается на должность, для выполнения обязанностей по которой необходим допуск к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, после оформления такого допуска по соответствующей форме.

Поэтому перед его назначением на указанную должность в отношении него в установленном порядке должны быт проведены соответствующие мероприятия по допуску с его последующим оформлением. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Лесосибирск
А именно по замещению должности, когда сотрудник уходит в отпуск или на больничный, может замещать без допуска к тайне?
А именно по замещению должности, когда сотрудник уходит в отпуск или на больничный, может замещать без допуска к тайне?

 Вот тут как раз есть нюанс, поскольку речь идет о временном замещении должностей.

Если при ее замещении фактический допуск к сведениям составляющим ГТ предоставляться не будет — то такое совмещение считается допустимым.

И нужно исходить из буквального требования Приказа МВД России от 16 сентября 2019 г. N 625 «Об организации работы по оформлению допуска к государственной тайне должностным лицам и гражданам Российской Федерации в системе МВД России»

4. В случае если по характеру выполняемых должностных (специальных, функциональных) обязанностей предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, сотрудники (кандидаты) могут быть назначены на эти должности после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

Таким образом, возможность замещение данной должности зависит исключительно от того есть ли на период ее замещение необходимости ознакомления с данными сведениями или нет.

При отсутствии такой необходимости замещение предполагается без оформления допуска.

И этот момент должен быть оговорен в приказе о временном возложении на сотрудника обязанностей по данной должности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Защита прав потребителей
И имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа?
Добрый день! 06.12.23 мною была заказана кухня в организации ООО "Московские кухни". На домашний адрес, где будет устанавливаться кухня мною был вызван замерщик/дизайнер от указанной организации. Он провел замеры, мы выбрали материалы, цвета будущей кухни и нами был подписан договор. Мы внесли 50% предоплаты. Хочется отметить, что менеджер был немного странный, мы сразу понимали, что многое, что он нам говорит не правда. Но были готовы к этому. Например, менеджер на словах нам обещал, что кухню доставят уже за 2-3 недели. В договоре же было написано про 40 рабочих дней. Он нас заверял, что это перестраховка. Но мы были готовы к максимальному сроку, на тот момент не было никакой спешки. В итоге так и вышло, кухню мне привезли 26.01.24. И тут началось... При доставке я сразу заметила, что мне привезли не тот цвет столешницы. Я сразу же об этом уведомила колл-центр и отдел рекламации. Они начали разбираться в чем дело. Стоит отметить, что у них все очень-очень долго. В отдел рекламации напрямую дозвониться нельзя, можно только оставить заявку в колл-центре. Они обещают перезвонить, и либо не перезванивают. Либо перезванивают очень не скоро. В общем, оказалось, что менеджер внес в договор не тот цвет столешницы, который мы заказали. Тут ок, наша вина тоже есть. Ведь мы не перепроверили. Но я как покупатель просто даже подумать не могла, что замерщик может совершить такую ошибку. Стоит отметить, что я в итоге добилась от компании возврата столешницы, написала заявление, и они его приняли. И готовы мне вернуть д/с , только нужно к ним доехать в офис, т.к. у них исключительно наличный расчет. (я еще не доехала, но думаю, что в ближайшие дни доеду). Далее. При доставке мне не разрешили вскрывать коробки с фасадами. Приняла я все исключительно по комплектации - столько то коробок. Сказали, что нужно ждать сборщиков, потому что они должны сами вскрывать коробки. Потому что в случае возникновении каких-то нареканий по качеству я потом ничего не докажу. Хорошо. Я стала ждать доставку. Со мной достаточно быстро связались по доставке. Но по личным причинам я перенесла ее почти на 2 недели от согласованной даты. Итак, когда приехали ко мне сборщики (19.01.24), мы с ними встретились у подъезда, и они сказали, что пока даже инструмент брать не будут))) Дело в том, что тот менеджер, который был замерщик очень много "накосячил" с большим числом кухонь. И они сразу сказали, что мол давайте мы с вами сначала все проверим. По их словам уже не первый я клиент, где куча ошибок. Замерщик обманывал людей, обещал технику и мойку в подарок (нам кстати тоже обещал, но мы уже закрыли глаза на это). В общем он был очень некомпетентен. И его уже уволили из компании. А заказы вот еще "разгребают" . Так и вышло. Когда сборщики вскрыли коробки, то обнаружилось, что на моих ровных фасадах (как я хотела именно ровные) есть фрезеровка. И второе - не тот цвет нижних фасадов. И тут самое интересное, в процессе разговоров с сотрудниками компании, оказалось, что замерщик от моего имени 10.12.24 написал заявление на смену цвета фасада. Подписал заявление от меня. Т.е. на лицо подделка документов. А по фрезеровке - оказывается она прописана в эскизе! Да, я его тоже подписала. Но я подписала визуализацию с ровными фасадами! Я как сторонний покупатель не знаю даже что такое фрезеровка. и почему она там написана. Может это какая-то техническая информация? Как я могу знать? Но потом я еще увидела, что в договоре стоит прочерк по фрезеровке. И вот какой документ имеют большую силу? В общем, сейчас я жду какого-то "решения" от компании по сложившийся ситуации. Но хочу заранее понять свои права из всего вышеизложенного. В компании прекрасно знают, что все вылезшие проблемы из-за этого горе-менеджера, но наверняка захотят все равно "прикрыть" свои риски. Даже в ущерб репутации. Я бы хотела в идеале полного возврата средств и забыть про эту компанию вообще. Ну или хотя бы пусть все переделают и установят уже мою кухню. Скажите пожалуйста какие у меня шансы? и имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа? Спасибо!
, вопрос №4024366, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей, с которыми не заключен договор гпх
Я, самозанятый , физлицо, но пользуюсь услугами в интернете людей , которые пишут сами тексты . Я не оформляю с ними никаких договоров гпх, ничего нет , просто они сделали текст - я им скинул оплату на карту . Работаем через телеграмм . Сумма за текст всегда одна -100 р . Пишут тексты 60 копирайтеров. Каждую неделю им перевожу оплату на карту . Вопросов тут несколько 1. Нарушаю ли я условия НПД - ведь одно из них - не иметь наемных рабочих, но можно быть в роли заказчика по договору гпх, который я не оформлял ни с кем . 2. Если и надо оформлять гпх, то нужно ли мне потом будет делать за людей страховые взносы 3. Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей , с которыми не заключен договор гпх
, вопрос №4023642, Иван, г. Карабаново
Трудовое право
Главного врача, можно ли совщать мою должность заведующей амбулаторией и главного врача на период до появления физического лица
В связи с отсутствием кадров всех уровней ( есть участковые врачи и сестры тоже с дефтицитом 50%,нет старших медсестёр,прививочных,заведующих амбулаториями-дефицит -33,3%)в Центре первичной медико санитарной помощи в т. ч. Главного врача , можно ли совщать мою должность заведующей амбулаторией и главного врача на период до появления физического лица
, вопрос №4023450, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
, вопрос №4023255, марина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выплатить мне компенсацию?
Здравствуйте, я собственник 1/5 от общей площади 2-ух комнатной квартиры (60.50 кв.м.). В квартире давно не живу, существенного интереса в использовании общего имущества не имею (из-за других собственников). Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выплатить мне компенсацию? Мне не нужна жилплощадь которой я не пользуюсь и которую никто никогда полностью продавать не будет.
, вопрос №4021900, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2023