Может нужно заплатить какой-то штраф и куда в таком случае обращаться?

Здравствуйте! Ситуация такая:

В 2017 году мы приобрели землю, которая находилась в аренде у муниципалитета (переуступка аренды). Оставался год аренды. Мы построили фундамент и оформили объект незавершенного строительства в собственность. На этом основании нам продлили ещё на 3 года, больше продлить было нельзя, как нам сказали, только достраивать дом, оформлять и уже потом оформлять землю/продлевать аренду. Таким образом, у нас земля была в аренде до 2021 года, но достроили дом мы только в 2023, оформили его в собственность.

Как нам теперь действовать?

Можем ли мы сразу подать заявление на выкуп участка и оформление в собственность? Можно ли это сделать через мфц или госуслуги?

Или нужно оформить снова аренду? Может нужно заплатить какой-то штраф и куда в таком случае обращаться?

В разных инстанциях нам дают разную информацию и по факту ничего в итоге непонятно, поэтому пытаюсь разобраться сама, чтобы понимать, что мне делать

Спасибо за ответ!

, Олеся, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст.39.20 ЗК РФ у Вас имеется исключительное право на приобретение земельного участка в собственность, так как Вы являетесь собственником дома, расположенного на  земельном участке.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.3 ЗК РФ. В частности, согласно ч.2 данной статьи без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Как нам теперь действовать? Можем ли мы сразу подать заявление на выкуп участка и оформление в собственность? Можно ли это сделать через мфц или госуслуги?

 Вы можете сразу подать заявление на предоставление Вам земельного участка под собственным домом на праве собственности за плату. При этом нет необходимости снова оформлять договор аренды.

Заявление можно подать путем обращения лично в уполномоченный орган ( администрацию) через МФЦ или воспользовавшись сайтом госуслуг.

Штрафов за неоформление не предусмотрено. Единственное с Вас могут потребовать плату за пользование земельного участка без оформления. Если договор аренды в период с 2021 года не действовал, то могут требовать с Вас оплату в  виде неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Олеся
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А нужно ли прилагать договор аренды (который истёк), или не важно?

Нет необходимости прилагать договор аренды, срок которого закончился.