На основании каких документов?

Здравствуйте. Как необходимо лицензировать зуботехническую лабораторию ? какой вид деятельности указывать? на основании каких документов? спасибо. Екатерина

, Екатерина Петровна Бобкова, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

На тему лицензирования должностных обязанностей зубного техника по изготовлению различных видов искусственных коронок, есть  ответ  Росзравнадзора.

Таким образом, в случае выполнения индивидуальным предпринимателем (ИП) должностных обязанностей зубного техника по изготовлению различных видов искусственных коронок, включая металлокерамику, простых конструкции штифтовых зубов, различных конструкций мостовидных протезов, съемных пластинчатых и бюгельных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых конструкций, ИП должен получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по стоматологии ортопедической в лицензирующем органе субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется её осуществление.

Более подробно по  ссылке https://roszdravnadzor.gov.ru/medactivities/licensing/faq/c1031/80

В своем ответе  Роздравнадзор  ссылается на  нормы   содержащееся   в  законодательстве,   утратившим  свою силу,   но  ответ актуален.

Так должность зубного техника включена в номенклатуру должностей  медицинских работников, утв.  Приказом Министрества здравохранения №205 н от 02.05.2023 г.

Как необходимо лицензировать  зуботехническую лабораторию ?

Положение о лицензировании  медицинской деятельности, в Вашем случае по стоматологии ортопедической, содержится в  Положении, утвержденном   Постановлением  Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852., по ссылке https://docs.cntd.ru/document/603734215

на основании каких документов?

Список документов  содержится  в п.8  Постановления №852

 какой вид деятельности указывать?

Подойдет ОКВЭД 32.50 Производство медицинских инструментов и оборудования, который включает

— производство установок для лабораторий, хирургических и медицинских инструментов, хирургических приборов и запасных частей, стоматологического оборудования и расходных материалов, ортодонтических товаров, стоматологических и ортодонтических протезов

Екатерина Петровна Бобкова
Клиент, г. Хабаровск
С 01.01.2017 года в действие введен новый ОКВЭД 2 (ОК 029—2014), в котором экономической деятельности по изготовлению зубных протезов, в том числе протезов из металлокерамики, искусственных зубов и зуботехнических приспособлений присвоен код 32.50 – «Производство медицинских инструментов и оборудования, включающий в том числе производство установок для лабораторий, хирургических и медицинских инструментов, хирургических приборов и запасных частей, стоматологического оборудования и расходных материалов, ортодонтических товаров, стоматологических и ортодонтических протезов». Данный код классифицирован в разделе С «Обрабатывающие производства» подраздел 32 – «Производство прочих готовых изделий». Учитывая также Федеральный закон 323-ФЗ, в котором определена медицинская деятельность — как профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях; протезирование не входит в это определение; медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг — тоже не подходит. Экстренную помощь мы тоже не оказываем так как у нас отсутствуют пациенты. Прием не ведется в лаборатории. Для этого лицензируется кабинет в клинике для приема пациентов и работы с ними врача ортопеда. Я тому, как избежать получения «медицинской лицензии», так ее назовем кратко. Если мы пролицензируемся по другому виду деятельности, на основании чего к нам будут вопросы? ии что нам могут предъявить? Просто у некоторых лабораторий уже есть опыт такого пути и пока проблем не возникло. Есть ли шанс сделать так же? С уважением, Екатерина.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как необходимо лицензировать зуботехническую лабораторию? какой вид деятельности указывать? на основании каких документов?

 Здравствуйте.

Поддержу коллегу Амвросова. Под видом деятельности Вы указываете ОКВЭД 32.50, посокльку он включает в себя также и производство стоматологических и ортодонтических протезов. Если будете производить крепления для них, то можно добавить код 20.42 в части производства креплений для зубных протезов.

Что касается лицензирования. то действительно Росздравнадзор придерживается мнения о том, что лицензирование необходимо:

Изготовление зубных протезов, зубных коронок, зубов искусственных осуществляется в рамках лицензии на осуществление медицинской деятельности, работы и услуги — стоматология ортопедическая.

Принципиально поскольку такая деятельность подлежит лицензированию как медицинская, особых отличий она не имеет. Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с несколькими документами, которые регулируют получение такой лицензии, а именно:

— Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании);
— Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852);
— Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий»;
— Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») (утв. Приказом Росздравнадзора от 28.10.2020 N 9936);
— Приказом Росздравнадзора от 29.12.2021 N 12462 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в процессе лицензирования медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.