Как внести оставшуюся долю в УК и какими документами оформить, чтобы единственный учредитель ООО имел 100% долю в УК?

Добрый день!

При создании организации 17.10.22, единственный учредитель ООО, внес

частично, взнос в уставный капитал, 3млн.из 10млн. По истечении 4-ого срока, доля перешла к обществу. Как внести оставшуюся долю в УК и какими документами оформить, чтобы единственный учредитель ООО имел 100% долю в УК?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.3 ст.16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» неоплаченная часть доли перешедшая к ООО должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст.24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

исходя из п.2 и 4 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ единственный участник ООО в течение одного года после перехода неоплаченной части доли к обществу должен на основании принятого им решения либо выкупить долю сам, либо, если это не запрещено уставом ООО, продать ее 3-ему лицу по цене не ниже номинальной стоимости такой части доли.

поэтому

Как внести оставшуюся долю в УК и какими документами оформить, чтобы единственный учредитель ООО имел 100% долю в УК?

единственный участник принимает решение приобрести долю, принадлежащую ООО и оформляет затем договор купли-продажи с обществом.