Заключили договор с компанией на изготовления встроеного шкафа купе, по договору должны установить в

Заключили договор с компанией на изготовления встроеного шкафа купе , по договору должны установить в течении 30 дней , установили коробку с полками в срок а двери так и не поставили , кормят обещаниями уже 2 месяца , мол с дверьми произошёл казус и их реставрируют , попросили прислать фото или видео что двери на самом деле существуют но не ответа не привета , на телефоны отвечают через раз и каждую неделю обещают установить , устали ждать и при последнем разговоре стало понятно что дверей нет . Обусловились что вернет всю сумму по договору в течении 3х дней но и этого небыло сделано . Какие мои дольнейшие действия, идти в службу по защите прав потребителя , в полицию, или в суд . Хочу вернуть полностью свои деньги. Спасибо.

, Карина, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Карина, здравствуйте!

ГК РФ Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

 соразмерного уменьшения покупной цены;

 доукомплектования товара в разумный срок.

 2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

 потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

 3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Закон О защите прав потребителей Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

 Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

 Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Направьте продавцу претензию с требованием, а в случае отказа (полного или частичного) — обращайтесь в суд.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Карина, необходимо направить продавцу претензию на расторжение договора, после чего, в суд.
Можем помочь, прошу оценить авто

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!