Это административка ли уголовка?

Какое наказание светит за обнародование фото без согласия гражданина?

Ситуация: 20 ноября в магазине обнаружила пропажу кошелька, сумма была 157.000 рублей . Обратилась к охраннику, охранник просмотрел видео, сказал что мой кошелёк взяла женщина, сказал что он её знает и заставит вернуть, попросил не обращаться в полицию. Ещё два дня я ходила в этот магазин к охраннику, он все обещал вернуть, но уже верилось мало. Вчера в магазине был уже другой охранник, он согласился показать видео с камеры наблюдения, мне удалось тайком сделать фото. С этим фото я занялась поисками этой женщины, в полицию обращаться не хотела, потому что полиция арестовала бы женщину, а деньги свои я бы так и не получила, а у меня в приоритете деньги. Я нашла в другом магазине продавца , которая знала эту женщину. Объяснила продавцу ситуацию, продавец позвонила и позвала ее , та пришла. Когда я предъявила женщине ее фото с моим кошельком в руке, она все отрицала, потом отказалась вернуть деньги. Потом пригрозила, что если я обращусь в полицию, она заявит встречный иск, что я обнародовала ее личное изображение без ее согласия. Действительно в магазине было 3 продавца, которым я показала фото , которые ее узнали и конечно же они это подтвердят. Какое наказание мне светит за "обнародование " ее фото , учитывая что 3 человека подтвердят это ? Это административка ли уголовка?

, Лаура,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 в полицию обращаться не хотела, потому что полиция арестовала бы женщину, а деньги свои я бы так и не получила, а у меня в приоритете деньги

Тут вы не правы.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В рамках уголовного дела можно получить деньги.  157000 — сумма большая, однако если у человека есть доход и имущество, то взыскать ее реально

Однако осуждение может поломать ей жизнь. Возможно она не имела злого умысла ( то есть на кражу а просто воспользовалась ситуацией. Мол, все равно возьмут.)

Обратитесь к охраннику и скажите, что если он не свяжется с женщиной в ближайшее время по поводу возврата — вы подадите заявление в полицию и его знакомая с большой долей вероятности будет осуждена за кражу.

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Лаура, здравствуйте!

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

Таким образом, ее встречный иск не будет удовлетворен, так как фото получено в результате съемки в магазине, кроме того никакая ответственность Вам не грозит.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.