У меня двойное гражданство (Молдовы и Америки)В Россию заехал по Молдавскому паспорту, что бы не открывать

У меня двойное гражданство (Молдовы и Америки)В Россию заехал по Молдавскому паспорту ,что бы не открывать визу ,молдавских водительских прав нету ,но есть Американские водительские права.Могу ли я управлять транспортным средством с американскими правами если иммиграционная карта и въезд в Россию был по Молдавскому паспорту?

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с ч.12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых -на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений ..

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/

Поскольку у вас имеется гражданство США, соответственно вы вправе управлять транспортным средством в России на основании национального водительского удостоверения США

далее продолжу

заехал по Молдавскому паспорту

 указанный выше Закон не содержит никаких ограничений на то, по какому паспорту вы въехали в Россию.

Главное- наличие гражданства США, наличие национального водительского удостоверения США.

Игорь
Клиент, г. Москва
Нужно ли мне при себе иметь перевод паспорта Американского и перевод водительских прав
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

В данном случае основания для Вашего въезда в страну не будут иметь определяющего значения, эти вопросы при необходимости контролирует миграционная служба. Вопросы допуская к управлению транспортными средствами и обеспечения безопасности дорожного движения контролирует ГИБДД, которая руководствуется при этом, в частности, положениями такого закона:
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В статье 25 закона есть следующие положения:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Поскольку у Вас есть действующее национальное водительское удостоверение США, а США как и Россия являются участниками Венской конвенции и признают действительность национальных водительских удостоверений, проблем с управлением транспортным средством в РФ быть не должно, никаких дополнительных действий (заверение прав, перевод текста) совершать не требуется.

Важно только учитывать ограничения, предусмотренные п. 13 ст. 25 указанного закона:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть управлять машиной в РФ Вы сможете только в личных целях.