Реально ли что заведут уголовное дело на меня?

Доброй ночи. Ситуация такая , моя подруга оформила кредиты для меня на себя, более 2,500 мил, , последние 7 месяцев я не могу платить, расписок у нас нет, но есть переписки где я пишу, что долг свой отдам и называю суммы и таких переписок не одна. Подруга(бывшая) прислала досудебную претензию и написала заявление в полицию по статье 159 ч4. Реально ли что заведут уголовное дело на меня?

, Анастасия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовное дело здесь вряд ли будет. Но вот через суд долг вправе взыскать.

 Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.