Здравствуйте Вопрос трудовых отношений с руководителем Год

Здравствуйте! Вопрос трудовых отношений с руководителем. Год назад был заключён договор на обучение, по условиям которого работник должен отработать на предприятии не менее 1 года и 6 месяцев с момента подписания договора. На данный момент прошло 1 год и 4 месяца, работник собирается уволиться по собственному желанию. На момент заключения соглашения, работник не был официально трудоустроен, сейчас трудоустроен официально, но не получил на руки трудовой договор. В случае увольнения ранее, чем через 1 год и 6 месяцев по соглашению предусмотрено, что работник выплачивает работодателю всю сумму за обучение, но не прописано, что в течение всего срока отработки работник частями и так выплачивает всю сумму. Насколько законно будет работодателю при увольнении взыскать с работника сумму в полном объеме? Может ли работник уволиться, выплатив только остаток суммы за обучение?

, Кристина, г. Бердск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии с ч.2 ст.207 Трудового кодекса РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, если работник не исполняет обязанности, в том числе и увольняется ранее срока, установленного в договоре,  работодатель вправе требовать возмещения всех расходов, связанных с обучением