Если я дам новый ремень, они имеют права требовать оплату за замену этого ремня?

Здравствуйте, может ли автосервис требовать оплату за замену запчастей на новые, если услуга, заранее обговоренная подразумевает демонтаж и монтаж старой запчасти. Пример - я меняю маслянный насос в автомобиле, автомеханику придется снимать и ставить обратно ремень ГРМ. Если я дам новый ремень, они имеют права требовать оплату за замену этого ремня? Если нет, подскажите статью, заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

может ли автосервис требовать оплату за замену запчастей на новые, если услуга, заранее обговоренная подразумевает демонтаж и монтаж старой запчасти.

 Если есть договоренность о демонтаже и монтаже запчасти — то это как раз и предполагает оплату за ее установку и требовать дополнительную оплату сервис уже не может.

В данном случае, нужно отталкиваться от постановления  Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

которым оговорено

24. Цена оказываемой услуги (выполняемой работы) в договоре определяется соглашением между исполнителем и потребителем.
Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих оказанию услуг (выполнению работ) или необходимых для этого расходов.

Евгений
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что за работу со старыми запчастями они не требуют оплаты. А как говоришь — вот еще ремень новый, все равно его параллельно снимать и ставить, они начинают требовать оплату за замену. Я понимаю, что они не имеют права, по сути это «деньги за воздух», я не знаю как им это указать при общении.

Так и указывать, что цена уже была оговорена за установку, которая может включать в себя как установку нового, так и старого ремня. Поскольку отдельно не было оговорено, что оплачивалась установка старого ремня — они обязаны поставить переданный им новый.