Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке

, Дарья, г. Десногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Конечно, если вы действительно проситесь в туалет, то учитель должен вас отпустить. Важно, чтобы это не превращалось в шуточки и весь класс будет по одному просится в туалет, в этой ситуации учитель ещё может проявить настойчивость и отказать.

В соответствии с ФЗ об образовании  учитель в рамках своей формальной деятельности несут следующие условные обязанности:

работать в целях передачи знаний в рамках своей квалификации;

оценивать старания, усердие, иные качества обучающихся только по объективным критериям;

не использовать никакие субъективные схемы оценки знаний;

при нарушениях не предпринимать самостоятельных действий;

выходящих за обозначенные должностной инструкцией рамки, а немедленно связаться с руководством школы.