Можно писать по сути и на сдек и за озон?

Здравствуйте. Такая ситуация. Покупал видеокарту достаточно дорогую. Через озон. Продавец на озон как я понимаю ИП. С товаром начались проблемы спустя 4 месяца использования. То есть гарантийный случай. Гарантия от продавца год. Отправил товар через озон продавцу на диагностику. Спустя некоторое время. Продавец ИП воспользовался услугами какой-то сторонней компании. Что бы провести диагностику. Продавец прислал мне акт работ, что дефект не обнаружен. Дефект достаточно был редкий и проявляется не всегда сразу при использовании. Ну и логично было допустить что возиться они не будут. Далее я согласился с продавцом ИП. Отправить мне обратно мой товар, видео карту. Он его отправил транспортной компанией СДЭК указав страховку 25.000 рублей. Моя карта в полном комплекте стоит новая 42.500 рублей. И далее 4 ноября этого года я пришел в сдэк. И при получении я с работниками обнаружил что мне прислали 6 бутылок геля для стирки и коробка вся порванная была. Как мне объяснили в сдэк, что возможно возникла пересортировка и ошибочно приклеили мой адресной стикер на не мою посылку. И в итоге 4 ноября я написал отказ от получения в сдэк и подписал акт о несоответствии. И в озон сейчас открыт спор, какой висит неделю уже без движения. И получается сдэк все обещал найти и назначал даже каких то отдельных специалистов по этому поводу. Но сдэк то если и потерял он вернёт страховку 25.000 рублей, а продавец из своего кармана будет восполнять потерю мне через озон. Немного не понятно это. И в итоге на следующей неделе будет месяц почти. Как товар утерян. Что мне делать в таком случае ? Писать заявление электронное в полицию по статье мошенничество в отношении озон? Или писать может какую то претензию ? Можно писать по сути и на сдек и за озон?

  • Screenshot_2023-11-23-19-02-07-29_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-23-19-01-37-83_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-23-19-01-27-81_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e
    .jpg
, александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Далее я согласился с продавцом ИП. Отправить мне обратно мой товар, видео карту.

 Добрый вечер! Обязательства по диагностике продавец выполнил, Вы согласились, то есть, Ваши правоотношения с продавцом соответствуют требованиям Закона о защите прав потребителей:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

И в озон сейчас открыт спор, какой висит неделю уже без движения.

 В данном случае претензий у Вас к озон не может быть, так как Продавец обратно отправлял Вам товар транспортной компанией СДЭК. Все претензии к ним.

Но сдэк то если и потерял он вернёт страховку 25.000 рублей, а продавец из своего кармана будет восполнять потерю мне через озон.

 Продавец в данном случае не несет ответственность за сохранность товара при перевозке, тем более, он даже оформил страховку.

Обращайтесь к СДЭК — Согласно ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

5. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

ст.796 ГК РФ:

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа -в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

4 ноября я написал отказ от получения в сдэк и подписал акт о несоответствии.

 На основании этого акта пишите претензию или обращайтесь в суд.

александр
Клиент, г. Москва
Да, но Сдек мне сказал что. Если будет все таки факт утери. То тогда они компенсируют, ранее указанную сумму страховки продавцу. То есть те самые 25.000 рублей(сумму страховки) указанную при отправке. Компенсируют именно продавцу так как он отправитель.

Вы напишите претензию СДЭК, ссылаясь на тот акт, который Вы подписали. Далее, если СДЭК признает, что товар утерян, то вернет денежные средства отправителю. Вы, как пострадавший потребитель, в таком случае будете требовать с продавца товар или стоимость товара, так как Вы в результате проведения диагностики товар не получили.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи применяется

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращаетотправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Следовательно, в данном случаи Вы подаете претензию продавцу и требуете полной стоимости утраченного товара. Если он отказывается, то обращаетесь в суд.

Направляйте продавцу, который отправил товар претензию. В случаи необходимости обращения в суд СДЭК можно сделать соответчиком.