8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно писать по сути и на сдек и за озон?

Здравствуйте. Такая ситуация. Покупал видеокарту достаточно дорогую. Через озон. Продавец на озон как я понимаю ИП. С товаром начались проблемы спустя 4 месяца использования. То есть гарантийный случай. Гарантия от продавца год. Отправил товар через озон продавцу на диагностику. Спустя некоторое время. Продавец ИП воспользовался услугами какой-то сторонней компании. Что бы провести диагностику. Продавец прислал мне акт работ, что дефект не обнаружен. Дефект достаточно был редкий и проявляется не всегда сразу при использовании. Ну и логично было допустить что возиться они не будут. Далее я согласился с продавцом ИП. Отправить мне обратно мой товар, видео карту. Он его отправил транспортной компанией СДЭК указав страховку 25.000 рублей. Моя карта в полном комплекте стоит новая 42.500 рублей. И далее 4 ноября этого года я пришел в сдэк. И при получении я с работниками обнаружил что мне прислали 6 бутылок геля для стирки и коробка вся порванная была. Как мне объяснили в сдэк, что возможно возникла пересортировка и ошибочно приклеили мой адресной стикер на не мою посылку. И в итоге 4 ноября я написал отказ от получения в сдэк и подписал акт о несоответствии. И в озон сейчас открыт спор, какой висит неделю уже без движения. И получается сдэк все обещал найти и назначал даже каких то отдельных специалистов по этому поводу. Но сдэк то если и потерял он вернёт страховку 25.000 рублей, а продавец из своего кармана будет восполнять потерю мне через озон. Немного не понятно это. И в итоге на следующей неделе будет месяц почти. Как товар утерян. Что мне делать в таком случае ? Писать заявление электронное в полицию по статье мошенничество в отношении озон? Или писать может какую то претензию ? Можно писать по сути и на сдек и за озон?

Показать полностью
  • Screenshot_2023-11-23-19-02-07-29_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-23-19-01-37-83_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-23-19-01-27-81_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e
    .jpg
, александр, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Далее я согласился с продавцом ИП. Отправить мне обратно мой товар, видео карту.

 Добрый вечер! Обязательства по диагностике продавец выполнил, Вы согласились, то есть, Ваши правоотношения с продавцом соответствуют требованиям Закона о защите прав потребителей:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

И в озон сейчас открыт спор, какой висит неделю уже без движения.

 В данном случае претензий у Вас к озон не может быть, так как Продавец обратно отправлял Вам товар транспортной компанией СДЭК. Все претензии к ним. 

Но сдэк то если и потерял он вернёт страховку 25.000 рублей, а продавец из своего кармана будет восполнять потерю мне через озон.

 Продавец в данном случае не несет ответственность за сохранность товара при перевозке, тем более, он даже оформил страховку.

Обращайтесь к СДЭК — Согласно ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

5. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

ст.796 ГК РФ:

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

 
в случае утраты или недостачи груза или багажа -в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

4 ноября я написал отказ от получения в сдэк и подписал акт о несоответствии.

 На основании этого акта пишите претензию или обращайтесь в суд.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Москва
Да, но Сдек мне сказал что. Если будет все таки факт утери. То тогда они компенсируют, ранее указанную сумму страховки продавцу. То есть те самые 25.000 рублей(сумму страховки) указанную при отправке. Компенсируют именно продавцу так как он отправитель.

Вы напишите претензию СДЭК, ссылаясь на тот акт, который Вы подписали. Далее, если СДЭК признает, что товар утерян, то вернет денежные средства отправителю. Вы, как пострадавший потребитель, в таком случае будете требовать с продавца товар или стоимость товара, так как Вы в результате проведения диагностики товар не получили.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи применяется

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращаетотправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Следовательно, в данном случаи Вы подаете претензию продавцу и требуете полной стоимости утраченного товара. Если он отказывается, то обращаетесь в суд.

Направляйте продавцу, который отправил товар претензию. В случаи необходимости обращения в суд СДЭК можно сделать соответчиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно?
Здравствуйте. Сегодня ездил в УМВД. Сняли с учета по ограничению свободы. Тут же позвонили с мвд и сказали прибыть. Я приехал и мне говорят что у меня административный надзор. Я удивился. Вопрос в том что суд по административному надзору прошел еще в апреле без моего участия, меня не кто не уведомлял об этом не в УИС не участковый не кто. Повестки в суд тоже не было. Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно? Т.к я узнал что его без моего участия не могут дать при том что я вообще об этом узнал только вчера 21.11.2023.
, вопрос №3926479, Сергей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос, каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов?
Добрый день , уважаемые. Возможно , в ближайшее время буду продавать бизнес , поэтому придется столкнутся с уплатой налогов с продажи . А они существенные , 20% НДС +13 НДФЛ =33% , то есть третья часть !!!! Итак вводные данные : Я ИП , работаю на общей системе налогообложения с НДС -Здание в собственности на физлицах (я и жена), более 20 лет ,если это имеет значение -Торговые знаки (я) -Оборудование (я) Повторяюсь , можно подготовить договора , купли продажи и продать все по отдельности , налоги при продаже 33% по каждому !!! Вопрос , каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов ? Частичную оплату или полную "черным налом " не предлагать:) Спасибо всем заранее .
, вопрос №3926502, Валерий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
они были в браке - дедушка не писал отказную Дом находится в Крыму В нем никто не прописан Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве
Жили Бабушка и дедушка. На бабушку переписали дом. - они были в браке - дедушка не писал отказную Дом находится в Крыму В нем никто не прописан Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве. У них есть 2 сына, 40+ Дедушка умирает. В течении 6 мес никто не вступил в наследство и дело не открыл. Прошло 2 года, бабушка хочет продать дом в Крыму, все дети не претендуют на дом и согласны с ней. Но нотариус, говорит что деду принадлежало 1/2 дома и теперь все через суд и ТД и тп В выписке по дому, стоит только бабушка, но я не знаю , может они и не указывают более никого Хочу понять как действовать дальше по порядку. Этапами.
, вопрос №3926282, Сергей, г. Москва
Трудовое право
И это делать только в сфр или можно в МФЦ и электронно как-то?
Здравствуйте. Подскажите,являюсь ИП,ушла в декретный отпуск,СФР автоматом начислит выплаты по электронному больничному? Или самой надо писать заявление? И это делать только в сфр или можно в МФЦ и электронно как-то?
, вопрос №3926084, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
, вопрос №3924589, Анна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.11.2023