Или у меня есть 20 календарных дней Для осуществления платежа?

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

У меня договор на оказание услуг заканчивается 27.11.2023 года.

Услуги оказаны и сегодня, т.е. 23.11.2023 года предоставлен акт о выполненных услугах... и подписан сегодня...

по условиям договора я должна произвести расчёт в течении 20 кал. дней с момента подписания акта заказчиком...

Вопрос: я должна оплатить его до 27.11.2023.. т.к. договор действует до 27.11.2023...или у меня есть 20 календарных дней Для осуществления платежа?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

по условиям договора я должна произвести расчёт в течении 20 кал. дней с момента подписания акта заказчиком… Вопрос: я должна оплатить его до 27.11.2023… т.к. договор действует до 27.11.2023..

Здравствуйте!

Вы вправе оплатить так как указано в договоре исходя из буквального содержания данного условия (статьи 314,421,431 ГК РФ).

Поскольку данное условие о моменте исполнения обязательства согласовано сторонами, оно не привязано к сроку окончания действия самого договора. Соответственно, дату оплаты вы отсчитываете от даты подписания акта, то есть от 23.11.2023

РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено ), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/

, в пункте где указывается оплата и сроки оплаты, привязки у окончанию договора нет, но так же нет отписки что договор действует до полного исполнения обязательств

Также согласно статье 425 ГК РФ,  договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поскольку в договоре ничего не указано о прекращении обязательств окончанием срока его действия, соответственно вы руководствуетесь буквальным текстом условия договора об оплате, то есть " произвести расчёт в течении 20 кал. дней с момента подписания акта заказчиком..."

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/37fc094a92a4dfb5449055dff0815a76ecad5de3/

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!!
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Имеется ли у Вас на руках сам договор?

Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Исходя из того текста, что Вы описали, предполагается, что оплата производится именно в течение 20 дней с даты подписания акта без привязки к сроку действия самого договора.

Для более полного и точного ответа необходимо ознакомиться с текстом Вашего договора, а также подписанного акта. Если они имеются у Вас, то прикрепите их, пожалуйста к данному вопросу.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договора сейчас нет на руках… уже вышла с работы.Но, в пункте где указывается оплата и сроки оплаты, привязки у окончанию договора нет, но так же нет отписки что договор действует до полного исполнения обязательств

Соответственно, оплата должна быть произведена именно в течение 20 календарных дней с даты подписания акта.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условие договора. Но если в условиях срок расчета именно определяется моментом подписания акта заказчиком, то если акт подписан 23.11.2023 года, то срок 20 дней начинает течь именно с момента подписания заказчиком акта, то есть с 23.11 2023 года.

Действуете принцип свободы договора.

Также согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Также о том, что срок оплаты определяется именно договором возмездного оказания услуги указано и в ст. 781 ГК РФ. При этом закон не ограничивает и никак не связывает срок для оплаты именно моментом окончания срока действия самого договора возмездного оказания услуг.

Также согласно ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть течение срока 20 дней начнется с 24 ноября 2023 года.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно различать срок действия договора и срок исполнения обязательств по нему.

В соответствии со статьей 425 ГК РФ

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Таким образом, договор просто несколько некорректно сформулирован и он в части исполнения обязательства по оплате продолжает свое действие (несмотря на указанный срок его прекращения) до фактического исполнения обязательства, если, конечно, иное не установлено прямо им.

Поэтому у Вас есть 20 дней для оплаты, как и установлено договором.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Статья 314 ГК РФ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Оплату услуг нужно производить, согласно условий договора. Если в условиях договора указано, что оплата должна быть произведена в течение 20 календарных дней, то оплату нужно произвести в течение 20 дней после подписания акта заказчиком. В таком случае никаких пеней начисляться не будет. При заключении договора стороны свободны в выборе условий.

В соответствии с п.4 ст.421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович