Какой налог придется заплатить по НДФЛ?

Купила участок 6сот. За 400 000р.,владела менее 5 лет,нужно срочно продать за 400 000р. Кадастр.ст-ть 1 290 000. Какой налог придется заплатить по НДФЛ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы можете использовать налоговый вычет — 1000 000 р., так как стоимость менее этой суммы — 400 000 р.

НДФЛ рассчитывается по ставке от 70 процентов от кадастровой стоимости, это также меньше 1 млн.руб. Поэтому налог Вы не платите.

Согласно ст.220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 214.10 НК РФ если доход от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта  то применяется коэфицент 0,7 от кадастровой стоимости для расчета налога.

в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/74b2540f9f998ab69bdcf3b48ec34e1220d8fb1d/

13 % от 0,7 от кадастровой стоимости.

Но Вы можете применить налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ в размере не превышающим  1 000 000 рублей.

Соответственно платить налог не придется, при применении налогового вычета.

Можете подробно ознакомиться со ст. 220 НК РФ по данной ссылке ( ч. 2 пп. 1)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста, рада была помочь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1 290 000. Какой налог придется заплатить по НДФЛ?

Татьяна, добрый день! В описанной ситуации поскольку предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ размер налогового вычета ( 1 млн.) больше, чем налоговая база от продажи участка ( 70% его кадастровой стоимости, ст. 214.10 НК РФ), полученный доход не облагается налогом и его не требуется отражать в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, мне все понятно.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, доброго времени суток.

Доход налогоплательщика принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости проданного объекта недвижимости *0,7 — см. п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ.

Поэтому, поскольку цена по договору планируется в 400 тыс., а кадастровая стоимость (1290 000*0,7) = 980 тыс то для целей налогооблажения доход принимается равным 980 тыс.

Пп.1 п.2 ст.220 НК РФ предоставляет право налогоплательщику применить имущественный налоговый вычет в размере дохода от продажи, но не более 1 млн. рублей.

Таким образом, имущественный налоговый вычет будет равен также 980 тыс. рублей. Следовательно, с учетом применения вычета налог равен 0.

Вычет, предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ применяется налоговым органом самостоятельно и при отсутствии налоговой декларации, предоставленной  налогоплательщиком — см. абз.3 п.4 ст.229 НК РФ, п.3 ст.214.10 НК РФ.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за подробный ответ.