Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Порядок действий работника при наступлении болезни и открытии больничного листа

Добрый день! Мой вопрос:в день не выхода работника на работу по причине наступившей болезни и открытия больничного листа,достаточно ли работнику уведомить об этом своего непосредственного руководителя по телефону,либо необходимо позвонить ещё и в отдел кадров,бухгалтерию....???? Заранее спасибо!!!

12 Марта 2014, 09:21, вопрос №392804 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Закон четко указанную ситуацию не регламентирует. Но чтобы не было проблем, Вам необходимо уведомить своего руководителя (работодателя)  или непосредственного начальника любым доступным способом — телефон, факс, электронка. Всех остальных извещать не нужно

    12 Марта 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Юрий, согласен с коллегой, такой обязанности в законодательстве нет. Бывает так, что человек просто не в состоянии предупредить работодателя о болезни (несчастный случай, тяжелое состояние). Поэтому если Вы не придете на работу без предупреждения, работодатель в табеле учета рабочего времени должен поставить НН — неявка по невыясненным причинам и ставить данный знак до выяснения обстоятельств. После этого работодатель должен  сам начать проводить мероприятия по Вашему поиску.

    Но с человеческой точки зрения лучше предупредить работодателя или передать через родных и близких о болезни.

    С уважением Сальников Эдуард.

    12 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats