Если есть возможность взыскать остаток долга подскажите пожалуйста, как правильно сделать

Здравствуйте, в 2019 году у меня снимали квартиру , составлен договор . Квартиросъёмщики съехал оставил долг за жкх и аренду. На протяжении 4 лет платил , маленькими частями , но так и не выплатил. Сейчас написал мне в личку , что больше платить не будет. Скажите могут ли мне отказать в взыскании долга, в связи с тем , что с момента окончания договора прошло больше 3-х лет. Если есть возможность взыскать остаток долга подскажите пожалуйста, как правильно сделать

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Течение срока исковой давности начинается не с момента расторжения договора, а с того момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, в данном случае, это момент, когда бывший квартирант перестал платить долги за ЖКХ ( недавно, это когда?), до этого платил — Ваши права не были нарушены.

Уточните, в каком году перестали поступать платежи?