Здравствуйте, папа стоял в очереди по переселению с районов крайнего севера, могу ли я получить наследство по

Здравствуйте, папа стоял в очереди по переселению с районов крайнего севера,могу ли я получить наследство по его очереди если не была с ним прописана на момент смерти но проживала с ним и вела общее хозяйство?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете. Очередь на улучшение условий не может быть передано по наследству. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности,

 В том числе права неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В таком случаи у Вас просто отсутствует право по данному вопросу. При подаче заявления получите отказ, к сожалению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я получить наследство по его очереди если не была с ним прописана на момент смерти но проживала с ним и вела общее хозяйство?

 Добрый день!

 К сожалению, нет.

 Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя

Права по переселению не входят в состав наследства, т.к. тесно связаны с личностью гражданина, поэтому в порядке наследования вам эти права не могут перейти.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Унаследовать очередь на переселение вы не сможете, т.к. это не является имуществом, и, следовательно, в состав наследства не может быть включено (ст. 1112 ГК РФ):

в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Между тем, действующая редакция ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Вы являетесь членом семьи вашего папы в силу положений Семейного кодекса РФ. Поэтому имеете право на получение сертификата, которое было предоставлено вашему отцу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 1  Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи.

Вот на основании этого Вы за Вами сохраняется именно право на на получение жилищной субсидии, именно как члена семьи.

Речь не о наследственном праве в данной случае.

В состав наследства такое право входить не будет по общему правилу.

Вы пишите, что

если не была с ним прописана на момент смерти но проживала с ним и вела общее хозяйство

Согласно ст. 2 СК РФ вы как ребенок умершего, являетесь членом его семьи. Тот факт, что Вы не проживали и не вели совместное хозяйство не будет являться основанием для непризнания за Вами права на получения жилищной выплаты с учетом даты постановки на учет Вашего отца и очередности предоставления жилищной субсидии. Поскольку в ст. 1 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ есть главный критерий для получения этого права — это именно признание членом семьи умершего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Речь должна идти не о наследовании, а о переходе права на получение жилищной субсидии, предусмотренной Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ  «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В ст.1 данного закона установлено, что

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Пример положительной судебной практики см.здесь.

При необходимости подробных разъяснений они могут быть даны Вам в рамках индивидуальной консультации в чате.