Здравствуйте, получил слепое осколочное ранение но осколок не стали доставать, в госпиталях в ЛНР сказали

Здравствуйте, получил слепое осколочное ранение но осколок не стали доставать, в госпиталях в ЛНР сказали что такие операции не делают, справку 98 и 100 получил на руки что мне с ними дальше делать и как получить отпуск по ранению

Уточнение от клиента
Комиссует ли меня ВВК из-за того что на правой руке нет 2х пальцев?
Уточнение от клиента
Денежные выплаты за месяц приходят не в полном объёме что делать это ведь не соответствие контракта
, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и как получить отпуск по ранению

 Вы за направлением на ВВК не обращались?

справку 98 и 100 получил на руки что мне с ними дальше делать

 С ними можете ничего не делать.

Справка по форме 100 для целей получения выплаты не играет никакой роли, поскольку является первичным документом об оказании Вам медицинской помощи и служит целям направления Вас в медицинское учреждение.

Справка по форме 98 — это справка о ранении порядок выдачи которой определен в Приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Где говориться, что справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Соответственно один экземпляр справки направлен на выплату — которая Вам будет произведена после получения справки финансовым органом, уточнения обстоятельств получения ранения.

В данном случае Вы можете не предпринимать пока никаких действий.

Чтобы получить отпуск по ранению требуется пройти ВВК, заключением которой Вас должны признать временно негодным к военной службе (категория Г)

Заключение в Вашем случае заключение выносится по ст. 85 Расписания болезней.

Если врачебная комиссия придет к выводу о необходимости освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более Вам обязаны будут предоставить отпуск по болезни.

В силу постановления Правительства  РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом, получить отпуск по болезни Вы сможете только в том случае, если заключением ВВК будет установлена необходимость освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы сроком более 30 суток.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор.

По последним изменения рапорт на получение 3000000 рублей за ранение по Указу Президента РФ 98 подавать не требуется, если справка о ранении внесена как полагается в базу данных.

Командир сам обязан направить документы для указанной выплаты согласно приказа МО РФ 236 от 22.04.2022

Для получения страховой выплаты Вам надо обратиться с рапорт ом у командиру части о подготовке соответствующих документов.

Решение о предоставлении отпуска в связи с ранением предоставляется на основании заключения ВВК.

Если у Вас нет направления на ВВК, то можете подать соответствующий рапорт.

С уважением! Г. А. Кураев

Если в настоящее время находитесь в госпитале, то подать рапорт о направлении на ВВК можете начальнику госпиталя.

По статье 67 расписания болезней Положения о военно врачебной экспертизе при отсутствии первых двух пальцев могут на ВВК присвоить категорию В ограничено годен.

В этом случае можете подать рапорт об увольнении по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Указанное основание увольнения не обязательное, на усмотрение командования (МО РФ), если Вы в составе МО РФ служите.