Здравствуйте мне 18 лет родители всё запрещают могут ударить могут лишить учёбы я ушла из дома к подруге могут ли меня насильно заставить домой пойти

, Дина, г. Санкт-Петербург
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дина. Вам 18 лет. Вы совершеннолетний человек, Вас не могут заставить. Можете жить самостоятельно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дина!

Гражданская дееспособность   возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (ст.21 К РФ).

С наступлением совершеннолетия гражданин   сам   приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности, а  также       отвечает за свои действия,

Вы вправе отказаться от возвращения домой, а в случае применения  к Вам насилия обратиться в правоохранительные органы.