В результате избиения муж получил ушибы по всему телу, исцарапанные лицо и голова, гематомы, выбит зуб, врачи поставили сотрясение мозга, болевой синдром на фоне ушиба почки

Мужа избила компания Пьяных соседей. В результате избиения муж получил ушибы по всему телу, исцарапанные лицо и голова, гематомы, выбит зуб, врачи поставили сотрясение мозга, болевой синдром на фоне ушиба почки. Какое наказание будет виновным и возможно ли потребовать денежное возмещение за моральный ущерб и чтоб виновные оплатили вставку зуба

, Оксана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какое наказание будет виновным и возможно ли потребовать денежное возмещение за моральный ущерб и чтоб виновные оплатили вставку зуба

 Добрый день!

 Уточните, муж закончил лечение? Он обращалмя в полицию, проходил медицинское освидетельствование? Какой вред здоровью был определен экспертами? От этого зависит и размер компенсации морального вреда. За восстановление зуба деньги требовать можно.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Прошло сейчас 5 дней с момента событий, муж еще проходит лечение, предварительно больничный 10 дней поставили, в полицию сообщали, медицинское освидетельствование проходит

 По окончании лечения его направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени вреда здоровью. Если он будет лечиться менее 21 дня, то вероятнее всего, будет определен легкий вред здоровью, т.е. уголовная ответственность возможна по ст. 115 Уголовного Кодекса РФ, а конкретная часть зависит от обстоятельств происшедшего, как и наказание:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Ваш супруг вправе будет требовать возмещения вреда здоровью исходя из положений ст.1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 И компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) может просить  примерно 200 тыс. руб, но суд может снизить этот размер,

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию обращались? Судебно-медицинскую экспертизу муж прошел? Какой вред здоровью установлен?

Как долго был на больничном?

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Да, в полицию обращались, экспертизу пока проходит, пока что не знаю какой вред здоровью установлен, больничный предварительно 10 дней поставили

 Тут может быть несколько вариантов:

1. легкий вред здоровью   ст.115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Причем, если будет часть 1, то он подает заявление в суд для возбуждения дела в порядке частного обвинения.

Если будет часть 2(из хулиганских побуждений), то дело расследует дознаватель.

2 средней тяжести вред здоровью

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В это случае дело расследует дознаватель полиции.

В обоих вариантах возможен суд, а принимать решение о наказании будет конкретный судья. Если никто из нападавших не судим, то вряд ли их посадят. Но решение принимает судья с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.