Я стою на очереди на квартиру как сирота, но не давно попала в очень не приятную ситуацию с кредитами, на данный момент нахожусь в процедуре банкротства, могут ли меня снять с очереди?

Я стою на очереди на квартиру как сирота, но не давно попала в очень не приятную ситуацию с кредитами, на данный момент нахожусь в процедуре банкротства, могут ли меня снять с очереди ?

, Эмма Павловна, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмма.

Не могут.

Это право предоставляется как мера социальной поддержки Вам как льготнику от государства, и от указанной в вопросе причины не зависит от слова совсем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Право закреплено федеральным законом.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, …которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Вот пока эти основания сохраняются, сохраняется и Ваше право на улучшение жилищных условий как льготника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Эмма Павловна
Клиент, г. Сочи
Большое спасибо за ответ!