8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брался кредит в браке мужем, я не присутствовала когда он это делал.Мы развелись, имущество не делили, кредит

Добрый день!Брался кредит в браке мужем,я не присутствовала когда он это делал.Мы развелись,имущество не делили,кредит соответственно тоже.Сейчас по истичении почти 4 лет,мне звонит банк и ищет бывшего мужа.Вопрос- имею ли я отношение к его кредиту и может ли он повесить долг на меня,т.к он как я поняла кредит не платит.

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Валентина!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 При этом, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
За пару месяцев до регистрации брака, он приобрёл автомобиль, в кредит
Здравствуйте. Женаты с мужем 3 года. За пару месяцев до регистрации брака, он приобрёл автомобиль , в кредит. Официально он работал очень мало в течение 3х лет, я больше. Кредит платился вовремя. Имею ли я право на авто ?
, вопрос №4025745, Наталья, г. Ставрополь
Семейное право
А не жилую нет, то есть 16 кв остались не учтеными как это отразиться на продаже и кому они будут принадлежать?
Здравствуйте, такая ситуация, развелись с мужем, был раздел имущества, по суду разделили только жилую часть в квартире. А не жилую нет, то есть 16 кв остались не учтеными как это отразиться на продаже и кому они будут принадлежать?
, вопрос №4024168, Екатерина, г. Стерлитамак
Материнский капитал
Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
Здравствуйте. У меня была своя квартира, в которой я прожила 10 лет. Вышла замуж, вместе с мужем продали квартиру и купили дом (собственник только я). 12 лет брака, трое детей, в том числе неходячий ребёнок - инвалид. Из-за тяжёлой астмы одного из детей врачи рекомендовали переехать из деревянного дома, но муж был категорически против переезда и взял кредит на пристрой газобетонной комнаты для сына. Комнату пристроили. Для неходячего ребенка мой брат подарил нам машину, которую оформили на мужа. Из поселка другим способом с таким ребенком не выехать. Разошлись с мужем из-за его агрессивности и рукоприкладства, он уехал на этой машине в другой город. Разводилась я без его присутствия. Прошло два года, мы с детьми сидим дома безвылазно, так как машины больше нет. Дочку инвалида нет возможности возить в садик, на лечение и прочее. Муж считает что машина его, а кредит мой, так как он брал его на мой дом. Алименты перечисляет добровольно, но меньше 50 процентов от зарплаты, так как ещё выплачивает кредит. Говорит если я подам в суд на адименты, то будет работать неофициально и платить копейки. С детьми не общается, не интересуется ими. На что мои дети и я имеем право в этой ситуации? Как по закону делится дом, машина и кредит? Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
, вопрос №4024138, Ксения, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, несёт ли ответственность лаборатория, которая выдала заключение ДНК теста на отцовство дородовое, в случае не верного результата?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста ,несёт ли ответственность лаборатория,которая выдала заключение ДНК теста на отцовство дородовое,в случае не верного результата? Тест делали для себя,не для суда.
, вопрос №4023792, Яна, г. Ярославль
Наследство
Вступаю в наследство после смерти мужа но есть наследники его сын и мама мужа с дименсией
Вступаю в наследство после смерти мужа но есть наследники его сын и мама мужа с дименсией. Что мне делать. Квартира в залоге у банка. Кредит они не будут платить. А я все это зарабатывала сама. У мужа когда-то была однушка потом мы поменяли на двушку я платила все кредиты он не работал я купила себе дачу . взяли кредит под залог квартиры на машину.
, вопрос №4022348, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2023