Подскажите, может ли работодатель требовать от сотрудника явиться в военкомат для уточнения каких-либо данных или для других целей, без повестки?

, Дмитрий, г. Батайск
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Нет, работодатель может только выдать работнику направление в военкомат для уточнения данных, содержащихся в военном билете (к примеру, на момент выдачи военного билета не было получено высшее образование, отсутствует информация о семейном положении/наличии детей), а работник, в свою очередь, самостоятельно принимает решение о явке в военкомат или нет.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
может ли работодатель требовать

 Нет требовать не может.

Если вы не хотите получать от работодателя повестки, то можете этого не делать. Однако помните, что работодатель обязательно отчитается об этом в военкомат и вас могут оштрафовать как за неявку по повесткам, так и за отказ сообщать сведения воинского учета. Это сложный  вопрос, вам будет полезно  заручиться поддержкой юриста. Как правило, все начинается с уточнением данных,  вручают под роспись повестку, таким начинаются  бесконечное  вызовы и уточнения.

За более подробной консультацией и сопровождеием, Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат.   Если мой ответ вам помог, прошу его  оценить.