Как называть назначения платежа в эквайринге?

Хочу начать принимать оплату на сайте за продвижение сервисов. Нужна консультация как это правильно делать. Нужна ли оферта? Как называть назначения платежа в эквайринге? Нужно высылать чеки. Что еще?

, Пётр Голов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужна ли оферта?

Да публичная оферта должна быть в обязательном порядке, таким образом Вы фиксируете права и обязанности сторон и обосновываете предоставление услуги. ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)

Кроме того, Вы являетесь в таком случаи оператором персональных данных на основании 2 статьи 3 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а значит на сайте у Вас должна быть размешена  политика конфиденциальности персональных данных и политика обработки персональных данных, с которыми потребитель услуги должен ознакамливаться путем проставления галочки.

 Как называть назначения платежа в эквайринге?

Если у Вас идет предоставление информационных услуг, то так и указывайте. К примеру, оказание консультационных услуг; оказание информационных услуг.

Вот дополнительная информация к ознакомлению от Сбербанка:

www.sravni.ru/enciklopediya/info/chto-vpisat-v-naznachenii-platezha-v-sberbank-onlajn/

Как учитывать эквайринг в налоге:

https://e-kontur.ru/blog/15706/acquiring

Касса для интернет-магазина должна иметь модем и фискальный накопитель для обмена данными с ОФД.

www.1-ofd.ru/baza-znanij/%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%83

Нужно высылать чеки.

Да, чек выдается в обязательном порядке — по новым правилам в момент расчета с покупателем интернет-магазин должен выдать ему чек. Вне зависимости от того как расплачивается клиент: наличными или электронными средствами платежа (банковские карты, платежные приложения, интернет-банки, электронные кошельки)

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

 в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов

Пётр Голов
Клиент, г. Москва
Спасибо!