8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

В заявлении на загранпаспорт есть пункт с ограничениями под который я подпадаю, я правильно понимаю что меня все равно будут проверять, даже если укажу что не подпадаю под это ограничение?

Здравствуйте, являюсь уклонистом, т.к был призван на военную службу и не прибыл к месту отправления на нее, сейчас нахожусь за границей и нужно получить новый загранпаспорт, с какой вероятностью мне выдадут? В заявлении на загранпаспорт есть пункт с ограничениями под который я подпадаю, я правильно понимаю что меня все равно будут проверять, даже если укажу что не подпадаю под это ограничение?

Уточнение от клиента
В курсе про федеральный закон о порядке выезда из страны статья 15, пункт 2, но не немного не понял, подпадаю ли я под термин «призван на военную службу»?
, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

являюсь уклонистом, т.к был призван на военную службу и не прибыл к месту отправления на нее, сейчас нахожусь за границей и нужно получить новый загранпаспорт, с какой вероятностью мне выдадут?

 С учетом сказанной информации есть вероятность отказа в его выдаче.

Вы верно отметили, что основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта является ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу

Лицо, считается призванным на военную службу, когда в отношении него в силу ст. 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия приняла решение о призыве и выдал повестку о явке к месту сбора для отправки для прохождения военной службы.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» прямо отмечает, что 

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.

Таким образом, если Вам председатель призывной комиссии объявил решение о призыве и Вам была вручена повестка о явке для отправки к месту прохождения военной службы — Вы считаетесь призванным на военную службу и Вам может быть отказано в выдаче заграничного паспорта. 

1
0
1
0
В заявлении на загранпаспорт есть пункт с ограничениями под который я подпадаю, я правильно понимаю что меня все равно будут проверять, даже если укажу что не подпадаю под это ограничение?

 В силу приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

основанием для ограничения в выдаче заграничного паспорта называется 

17. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
17.1.2. Призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

При отсутствии в отношении Вас документов, которые подтверждают, что Вы прошли ли освобождены от прохождения военной службы уполномоченный сотрудник в целях проверки наличия оснований, которые могут повлечь ограничение права гражданина на выезд из Российской Федерации и отказ в оформлении (выдаче) паспорт направляет экземпляр заявления на проверку в Управление регистрации и архивных фондов ФСБ России.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Страховку разовую уже получал, что это военная травма 2 млн заплатят, если категория в?
У меня была травма несколько лет назад, перелом, травма случилась на службе, те военная, делали операции, сей час могут поставить категорию в , отслужил более 10 лет, помимо ипотечных выплат и окладов что то еще есть? Страховку разовую уже получал, что это военная травма 2 млн заплатят, если категория в?
, вопрос №4033251, антон, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Что в итоге будет с машиной, если выяснится, что проблема только в блоке ЭБУ?
Добрый день! При постановке на учет сотрудник выявил расхождение VIN номера на машине с VIN номером в ЭБУ автомобиля, номер в ЭБУ оказался в розыске. Машину увезли на штраф-стоянку и экспертизу. Что в итоге будет с машиной, если выяснится, что проблема только в блоке ЭБУ? Изымут блок и вернут авто? По личным предположениям предыдущий собственник купил блок на разборке.
, вопрос №4032974, Георгий, г. Москва
Недвижимость
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте Сняла квартиру 2 года назад, в договоре указано что хозяйка может посещать квартиру только раз в месяц для просмотра. Сама квартира сдается как однокомнатная, но есть закрытая комната. Так вот при найме жилья говорилось что она не будет даже раз в месяц приезжать. Так и было. 2 года я жила тут без проблем, сейчас она начала лечиться и раньше оставалась у своей подруги когда приезжала, так как живет в другом городе. Теперь попросила меня дать остаться на 3 дня, и что не потревожит, поживет в закрытой комнате и все. Я согласилась единоразово, не думала что она неадекватной станет. Вроде мило общались всегда. Теперь я слышу ее разговоры с подругой где она говорит ей что собирается и дальше во время лечения тут оставаться. Я не разрешала, это была единоразовая акция. Я проверила договор там прописано 1 раз на просмотр, такой пункт есть. Но договор оказался просрочен и я составила доп. соглашение после чего дала ей его подписать. После подписания на второй день снова слышу что она говорит как будет приезжать сюда и что нам пока ничего не сказала, если спросим скажет. Я скажу что не согласна чтобы она приезажала, я ведь плачу ей без задержек каждый месяц за квартиру и оплачиваю коммуналку, я не снимаю комнату. И сейчас внесла оплату до 25 марта. У меня такие вопросы возникли: - Может ли она меня выселить без суда и следствия когда ей захочется - Может ли она не согласиться, несмотря на то что в договоре прописано иное? - Что мне делать в таком случае? Как поступить? Я не хочу чтобы она когда вздумалось приезжала открывала квартиру своим ключом и жила тут.
, вопрос №4030573, Тамила, г. Москва
Гражданское право
Что ему ответить на его последнее сообщение?
Прошу посоветовать, как грамотно вести себя в такой ситуации и взыскать задолженность с заказчика? В 2023 году, будучи физлицом, стала работать диспетчером-логистом, искала и подбирала заказы для знакомых водителей на грузовых машинах. Одним из заказчиков стала фирма Б*п, для которой перевозили их напитки по пивточкам. Их устраивала оплата с карты на мою карту, 10% я забирала себе за услуги диспетчера, остальное отправляла водителям. Налоги, как физлицо, буду оплачивать в марте. В августе я стала ИП, предложила заказчику оформить услуги от ИП, но они это предложение проигнорировали, продолжали оплачивать на карту. Договор подписывать они не хотели, но вроде платили вовремя, поэтому работали дальше. Заявки, суммы, адреса присылались мне в Вотсапе директором компании или его логистом. Вся переписка есть. К окончанию сезона их потребность в машинах уменьшилась и они решили не заплатить за последние 4 рейса в октябре на общую сумму 37120р. Вначале в переписке директор обещал оплатить, потом стал писать, что нашел перевозчика дешевле, а потом просто заблокировал мой номер. Пришлось обратиться в полицию по факту мошенничества. Директор был предупрежден, что мы будем обращаться в суд и полицию и стал угрожать, что если мы это сделаем, то нас ждут 'большие проблемы', это дословно. В кавычках сообщение от директора: "Вы не забывайте что оплаты вам были а не одного документа с вашей стороны нет , значит услуги не выполнены и я спокойно подам на возмещение . это если мы про суд говорим" Аудиозапись разговоров с ним есть, в том числе его угрозы. После звонка из полиции директор дословно написал водителю: "Пишет, что ждет от Вас всех официальных документов по перевозкам и заплатит." Отправили ему акты между ООО Б*п и водителями на эти 4 перевозки. В ответ получили дословно "Мне нужны документы на все перевозки за которые я переводил деньги на карту , печатью и подписью , а это бумажка извините Филькина грамота". С учетом его угроз - в каком ключе с ним дальше общаться? Какие документы ему прислать? От меня, как от получателя денег на карту? Деньги он переводил с карты однофамилицы, видимо родственницы, или с карты менеджера. От ИП? От водителей? Похоже, что это его очередная уловка, чтобы не платить или как-то обернуть дело против нас. Если выставлять акты от ИП, то арбитражный суд потом может даже не принять от меня заявление, т.к. акты директором намеренно не подписаны. Или эффективнее в суд общей юрисдикции? И имеет ли право директор не оплачивать последние перевозки, мотивируя это запросом документов по предыщим поездкам? Что ему ответить на его последнее сообщение?
, вопрос №4030539, Имя, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И возникает вопрос, может ли произойти конфликт интересов?
Хочу пойти работать на муниципальную должность , обычным специалистом, в бюджетную организацию. Но дело в том, что заместитель начальника моя родная тетя (фамилии разные у нас). И возникает вопрос, может ли произойти конфликт интересов? Непосредственным начальником все равно будет руководитель организации. Что в таком случае делать? Где то читала, что нужно обязательно заполнить заявление, что мы имеет родство и собрать комиссию.
, вопрос №4030414, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 26.11.2023