Можно ли указывать, что аренда безвомездная или нужно прописывать символическую оплату?

Добрый день. Открыла ООО по адресу, где сама проживаю. Собственник - муж. При подаче документов в ФНС прилагалось согласие мужа на размещение ООО по нашему адресу. Теперь при открытии счета в Банке просят Договор аренды. Вопрос: правомочно ли это? И если да, то как составлять Договор аренды на помещение, где я сама проживаю? Можно ли указывать, что аренда безвомездная или нужно прописывать символическую оплату?

, Дарья, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

правомочно ли это?

Согласно  Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» нет четкого закрытого списка документов который банк запрашвает при открытии счета. Банк может на основании Банковских правил, которые  являются внутренним документом кредитной организации запросить данный документ.

как составлять Договор аренды на помещение, где я сама проживаю?

 Это должен быть письменный договор, например безвозмездного пользования.

 Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.