Я хотел бы узнать как насчитывается отпус, со дня приема на работу или именно по отработанным месяцам?

, Алексей, г. Иркутск
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ
Развернуть

Подборка форм: Оформление ежегодного оплачиваемого отпускаКак оформить отпуск (алгоритм и образцы)Когда и как оформлять заявление на ежегодный оплачиваемый отпускКак предоставить работнику неиспользованные отпуска за прошлые периоды работы
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Считаем периоды работы дающие право на очередной оплачиваемый отпуск с даты Вашего трудоустройства,

например:

с 20.04.2022 по 19.04.2023 гг — 28 к.д. отпуска (14 календарных дней + 14 календарных дней)

с 20.04.2023 по 19.04.2024 гг — 28 к.д. отпуска (14 календарных дней + 14 календарных дней)

Таким образом, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. У Вас есть права согласно Вашего заявления и статьи 125 ТК РФ на разделение отпуска на части, при этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Доброго Вам дня