8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

По приговору Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 5 июня 2013 г. Ц. осужден по предъявленным ему обвинениям. Защитник подал апелляционное представление, в котором указал, что в ходе судебного следствия семь присяжных заседателей, которые в дальнейшем участвовали в вынесении вердикта, заявили об оказываемом на них психологическом воздействии со стороны посторонних лиц. Однако, проверив данные заявления в судебном заседании, председательствующий не принял решение об отводе присяжных заседателей, а также отказал в ходатайстве стороны защиты о поручении проверки этих фактов соответствующим органам. При ознакомлении с материалами дела стороне защиты стало известно, что 6 марта 2013 г. в период судебного следствия председательствующий по своей инициативе, не информируя стороны, вне рамок судебного разбирательства направил в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области письмо с просьбой о проведении проверки по фактам оказания на присяжных заседателей воздействия со стороны неустановленных лиц. Выполняя поручение судьи, руководитель первого отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области опросил всех присяжных заседателей об обстоятельствах, связанных с рассмотрением уголовного дела.

Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия? Нарушены ли в данном уголовном деле интересы стороны защиты? Если суд первой инстанции допустил нарушение закона, то каким образом должен был поступить суд первой инстанции в указанной ситуации? Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Срочно Срочно
Уточнение от клиента
Пожалуйста
, Елена, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Елена

Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия?

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»
 
Статья 12. Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя

С уважением Андрей Макаров.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия?

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», пунктом 1 (за исключением абзацев третьего, четвертого и шестого) и абзацем первым пункта 2 статьи 9, статьей 10, пунктами 1, 2, 5, 6, 7 и 8 статьи 16 Закона Российской Федерации от 26 июля 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом от 20 апреля 1995 года N 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Источник: ст.12 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Далее продолжу.

0
0
0
0

Нарушены ли в данном уголовном деле интересы стороны защиты?

Да, в данном уголовном деле были нарушения процессуальных норм уголовного законодательства.

В судебном заседании с участием присяжных заседателей стороны вправе, при наличии соответствующих обстоятельств, заявлять отвод конкретным присяжным заседателям по основаниям, указанным в статье 61 УПК РФ или ходатайствовать о замене присяжного заседателя запасным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 333 УПК РФ.

Эти требования закона по настоящему делу не выполнены.

Сведения до участников судебного разбирательства об оказании воздействия на присяжных заседателей в судебном процессе доведены не были, в связи с чем, сторона защиты была лишена возможности заявить отвод отдельным присяжным заседателям или о роспуске всей коллегии присяжных заседателей.

0
0
0
0

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Суд апелляционной инстанции должен отменить приговор Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 5 июня 2013 г..в полном объеме, уголовное дело направить на новое

рассмотрение в тот же суд, иным составом суда, со стадии судебного разбирательства.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить недостатки и принять меры к выполнению закона, регламентирующего производство в суде с участием присяжных заседателей.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия?

 В соответствии с положениями п. 3 ч. 2 ст. 333 УПК РФ, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113 — ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» на присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации, пунктом 1 (за исключением абзацев третьего, четвертого и шестого) и абзацем первым пункта 2 статьи 9, статьей 10, пунктами 1,2,5,6,7, 8 статьи 16 Закона Российской Федерации от 26 июля 1992 года № 3132-1 «О
статусе судей в Российской Федерации».

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

В соответствии с частью 1 статьи 389.25 УПК РФ приговор подлежит отмене, уголовное дело направить на новое
рассмотрение.

0
0
0
0

Нарушены ли в данном уголовном деле интересы стороны защиты?

Нет,  не нарушены интересы стороны защиты, так как сторона обвинения была лишена возможности заявить ходатайство о замене присяжных заседателей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что писать что б уволили после окончания контракта, по какой статье должны уволить?
Муж доброволец подписал контракт на год,сказали не отпустят домой.Что делать?что писать что б уволили после окончания контракта,по какой статье должны уволить?
, вопрос №3966789, Олеся, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие еще могут быть подводные камни
Здравствуйте. Хочу подать на развод, съехала от мужа, но дети выбрали жить с папой. Двое детей 8 и 11 лет. Они живут в квартире купленой в браке, я на съёмной. У кого какие шансы с кем суд оставит детей? И обязательно ли при разводе подавать на алименты? Какие еще могут быть подводные камни. Сколько заседаний длится суд.
, вопрос №3966522, Ксения, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какие в целом у меня варианты дальнейшие по судьбе этой квартиры?
Здравствуйте. В апреле 2018 года приобрели квартиру в ипотеку. В ноябре 2019 фактически перестали проживать вместе. В марте 2021 года официально развелись. Квартира поделена 1/2 доли каждому. На момент развода, статус квартиры был "ипотека в силу закона". Я там не проживаю. Хотела дождаться когда он оплатит ипотеку, потом продать её и вернуть ему потраченные деньги за ипотеку с моей доли. А он оказывается он погасил ипотеку в конце 2021 года. Я об этом ничего не знала. Он со мной не общается, да и с дочерью последний раз общался 1,5 года назад. Сейчас мне пришло 2 иска. В первом от требует уменьшить мою долю с 50% до 30% за счет его затрат на выплату ипотеки. И при этом в расчёт берет стоимость квартиры на момент её покупки (2018год). Хотя сейчас она стоит в три раза дороже. Второй иск на регрессию коммунальных платежей. Хотела конечно мирно решить, но похоже придется биться. Прошу совета как лучше поступить, какая практика сложилась? Может какие-то решения были верховного суда? Мне кажется несправедливо уменьшать мою долю на стоимость квартиры исходя из 2018 года. И вообще хочу с продажи выплатить ему 50% его затрат на ипотеку. Подскажите как поступить по коммунальным платежам? И какие в целом у меня варианты дальнейшие по судьбе этой квартиры?
, вопрос №3966309, Ольга Муртазина, г. Москва
Военное право
Какие выплаты должны быть и льготы за участие в сво и за ранение
Я участник сво от чвк вагнер,не могу забрать эпикризы за ранение и не знаю как оформить вбд.какие выплаты должны быть и льготы за участие в сво и за ранение
, вопрос №3965747, Лев, г. Москва
Хищения
Знакомый Похитил деньги с банковской карты через приложение онлайн банк в размере 90.000₽ какой будет приговор
Знакомый Похитил деньги с банковской карты через приложение онлайн банк в размере 90.000₽ какой будет приговор в суде если вину полностью признает Ранее был судим по статье 158 мера присечения была отработка часов.
, вопрос №3965070, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2023