Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

По приговору Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 5 июня 2013 г. Ц. осужден по предъявленным ему обвинениям. Защитник подал апелляционное представление, в котором указал, что в ходе судебного следствия семь присяжных заседателей, которые в дальнейшем участвовали в вынесении вердикта, заявили об оказываемом на них психологическом воздействии со стороны посторонних лиц. Однако, проверив данные заявления в судебном заседании, председательствующий не принял решение об отводе присяжных заседателей, а также отказал в ходатайстве стороны защиты о поручении проверки этих фактов соответствующим органам. При ознакомлении с материалами дела стороне защиты стало известно, что 6 марта 2013 г. в период судебного следствия председательствующий по своей инициативе, не информируя стороны, вне рамок судебного разбирательства направил в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области письмо с просьбой о проведении проверки по фактам оказания на присяжных заседателей воздействия со стороны неустановленных лиц. Выполняя поручение судьи, руководитель первого отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области опросил всех присяжных заседателей об обстоятельствах, связанных с рассмотрением уголовного дела.

Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия? Нарушены ли в данном уголовном деле интересы стороны защиты? Если суд первой инстанции допустил нарушение закона, то каким образом должен был поступить суд первой инстанции в указанной ситуации? Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Уточнение от клиента
Срочно Срочно
Уточнение от клиента
Пожалуйста
, Елена, г. Ангарск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Елена

Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия?

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

Статья 12. Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя

С уважением Андрей Макаров.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия?

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», пунктом 1 (за исключением абзацев третьего, четвертого и шестого) и абзацем первым пункта 2 статьи 9, статьей 10, пунктами 1, 2, 5, 6, 7 и 8 статьи 16 Закона Российской Федерации от 26 июля 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом от 20 апреля 1995 года N 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Источник: ст.12 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Далее продолжу.

Нарушены ли в данном уголовном деле интересы стороны защиты?

Да, в данном уголовном деле были нарушения процессуальных норм уголовного законодательства.

В судебном заседании с участием присяжных заседателей стороны вправе, при наличии соответствующих обстоятельств, заявлять отвод конкретным присяжным заседателям по основаниям, указанным в статье 61 УПК РФ или ходатайствовать о замене присяжного заседателя запасным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 333 УПК РФ.

Эти требования закона по настоящему делу не выполнены.

Сведения до участников судебного разбирательства об оказании воздействия на присяжных заседателей в судебном процессе доведены не были, в связи с чем, сторона защиты была лишена возможности заявить отвод отдельным присяжным заседателям или о роспуске всей коллегии присяжных заседателей.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Суд апелляционной инстанции должен отменить приговор Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 5 июня 2013 г..в полном объеме, уголовное дело направить на новое

рассмотрение в тот же суд, иным составом суда, со стадии судебного разбирательства.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить недостатки и принять меры к выполнению закона, регламентирующего производство в суде с участием присяжных заседателей.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия?

 В соответствии с положениями п. 3 ч. 2 ст. 333 УПК РФ, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113 — ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» на присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации, пунктом 1 (за исключением абзацев третьего, четвертого и шестого) и абзацем первым пункта 2 статьи 9, статьей 10, пунктами 1,2,5,6,7, 8 статьи 16 Закона Российской Федерации от 26 июля 1992 года № 3132-1 «О
статусе судей в Российской Федерации».

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

В соответствии с частью 1 статьи 389.25 УПК РФ приговор подлежит отмене, уголовное дело направить на новое
рассмотрение.

Нарушены ли в данном уголовном деле интересы стороны защиты?

Нет,  не нарушены интересы стороны защиты, так как сторона обвинения была лишена возможности заявить ходатайство о замене присяжных заседателей.