С чего начать подготовку к покупке?

Здравствуйте. Ищем землю ИЖС под строительство нового дома в сельской местности. Приглянулся один участок, где стоит заброшенный дом. Удалось выяснить, что в доме жила бабушка, которой нет в живых с середины 90х где-то. Нашли наследников (ее старший сын и внук от младшего сына, который уже умер), оба наследника готовы к продаже. Но они не вступали в права наследства и никаких документов на руках у них нет (только по словам знают, что там было 10 соток и еще до сих пор сажают за домом картошку), сам дом не имеет номера на общедоступных картах, участок также не размежеван (нет на кадастровой карте, а соответственно и в Росреестре). С чего начать подготовку к покупке? И куда обращаться?

Примерный механизм понимаем: наследникам нужно сначала вступить в права наследства, заказать межевание и только затем продать данный участок с домом нам. Только как и куда идти?

Заранее спасибо за ответ!

, Яна, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если наследники сын и внук

еще до сих пор сажают за домом картошку

 значит, они приняли наследство фактически, то есть предприняли меры по его сохранению. Сейчас им нужно обратиться к нотариусу, чтобы оформить свидетельство о праве на наследство ( по своим долям). Далее вызывать кадастрового инженера, делать межевание, ставить на кадастровый учет.

Более подробную консультацию по продаже данного участка можно получить в чате в порядке платной консультации.

Яна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. А можно ли этим вопросом (вступлением в наследство и межеванием) заниматься нам (минимизируя их участие), может быть через какую-нибудь генеральную доверенность или подобный документ? К сожалению, они, как-бы помягче сказать, не сильно образованные и вряд ли смогут быстро все сделать. Они не против (и даже за), чтобы этим занимались мы, даже договорились что потраченные деньги на эти процедуры будут включены в стоимость участка. И как это оформить документально?

Да, они могут на Вас оформить доверенность. Все подробности в чате.